Вокруг света
Где креслица стоЯт? (см. внутри)
Что за место? Чем примечательно? Как туда попасть? Можно что-то посмотреть или только сидеть?

Швеция
Открытый в 2006 году в руднике отель SALA SILVERMINE HOTEL, вернее, один из его номеров, на данный момент является самым глубоким в мире. На строительство комплекса ушло 10 лет.
Подземный люкс с блестящими из-за серебряных жил стенами расположен на глубине 155 м. В номере поддерживается комфортная температура (около +18), тем не менее рекомендуется взять тёплую одежду, поскольку до удобств надо идти 50 метров по холодным галереям. В любой момент через переговорное устройство (мобильная связь на такой глубине не работает) можно связаться с работником отеля, который круглосуточно дежурит наверху.
Основное здание отеля находится всё-таки над землёй (не все же любители экзотики) в общежитии для неженатых шахтёров, построенном в 1920-е годы. Хостел-«общежитие» состоит из гостиной, полностью оборудованной кухни, столовой и 15 номеров на 1-4 человека.
На поверхности есть столовая, под землёй - 2 банкетных зала. Ужины сопровождаются огненными шоу (огонь играл важную роль в горнодобывающей промышленности, пока не был изобретён динамит) , хоровым пением и музыкой барокко. На глубине 60 метров имеется большой зал «Baron Hermelin's», в котором устанавливается алтарь и проводятся свадьбы.
В марте 2008 года шахту посетила кронпринцесса Швеции Виктория, которая, как и её отец, король Карл XVI Густав несколько лет назад, оставила свою подпись на стене.
Ночь на двоих будет стоить SEK 700 в «общежитии» и SEK 3990 за подземный люкс (в долларах США - соответственно 104 и 594). Завтрак и экскурсии (а в люксе ещё и ужин при свечах с шампанским, сыром и фруктами) в цену входят.

Швеция