Вокруг света

Что это и где? Проиллюстрируйте, если не трудно, фотографиями здания

Valentina Michaelis
Монастырь Св. Франциска, Лима, Перу

В комплекс желто-белых зданий монастыря Святого Франциска, кроме непосредственно монастырских сооружений, входят: храм, часовни Ла-Соледад и Эль-Милагро, лабиринт катакомб.

Земля для строительства монастыря и храма была выделена по особому приказу императора Карла I, территория двух наделов у берегов реки Римак составляла, примерно, одну восьмую общей площади крупнейшего из городов Нового Света.

Первое здание церкви (1557 год) было выстроено из глины и дерева, оно рухнуло во время землетрясения 1656 года, а в 1672 году на этом же месте был возведен новый храм по проекту португальского архитектора Константино де Васконсельоса.

Великолепное барочное здание считается одним из лучших в стране примеров архитектуры XVII века. Галереи и дворик монастыря выложены старинной плиткой синего цвета. При комплексе имеется библиотека, где собраны старые рукописи и книги. Для возведения и украшения зданий были собраны лучшие мастера — скульпторы, резчики по дереву, мастера серебряных дел. Специально для производства плитки и изразцов была создана отдельная мастерская.

Библиотека

Обитель монастыря

Здание церкви практически полностью выстроено из особого материала quincha, устойчивого к разрушительным подземным толчкам (quincha представляет собой смесь тростника, штукатурки и глины). Только заалтарный и боковой порталы выполнены из камня.

В плане храм достаточно прост: это трехнефное здание с семью арочными пролетами, трансептом и пресвитерием. Заалтарные панели, фасад, купола и башни дополнены декоративными украшениями. На хорах высятся резные изваяния святых в барочном стиле, деревянная кафедра украшена резьбой.

При храме образовалась внушительная сокровищница, однако большая часть ценностей была разграблена в период борьбы за независимость (XIX век). Уцелела лишь часть литературных и архитектурных шедевров. Живописные дворики монастыря украшены плиткой синего цвета, а также фресками, картинами и резьбой по дереву.

В числе экспонатов Музея религии — серия картин Питера Пауля Рубенса «Страсти Христовы» (XVII век), привезенная из Антверпена. Зал Сурбарана украшен портретами апостолов, созданными испанским художником Франсиско Сурбараном.

Хотя религиозные верования индейцев строжайше преследовались католической церковью, а местные художники были вынуждены писать работы в европейской стилистике, в ряде картин безошибочно угадывается влияние местной культуры.

Музей катакомб

Глубокая крипта представляет собой огромное кладбище — свыше 70000 могил. Тела укладывали в несколько слоев и пересыпали известью, а после разложения тканей, выбирали кости и укладывали их для хранения.

http://inspiringtravellers.com/2011/06/19/chance-meeting-idol/
http://eselperu.com/es/la-iglesia-san-francisco-de-jesus-en-lima/
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1044281&page=7
Наталья Асламова
Лучший ответ
Монастырь Св. Франциска, Лима, Перу
A&
Asem &&&&&&