Вокруг света

Над каким местом они "повисли"? >>>

Иришка Репина
Воздушные шары с туристами над древним городом Баган в Мьянме

В начале прошлого тысячелетия столицей Бирмы был город Баган. За 300 лет правления 55 королей построили здесь 4000 буддистских храмов. Их острые крыши хаотично тянутся к небу, налезая одна на другую. Самые потрясающие виды открываются с воздуха. Вертолетов нет, а вот на воздушном шаре можно прокатиться.

Вкратце история этого места следующая. В 1044 году на царство заступил король Аноратха. Он встретился с монахом из Индии и под впечатлением от встречи поменял государственную религию с индуизма на буддизм. Чуть позже король получил из Шри-Ланки великую реликвию - зуб Будды. Подданные были недовольны, что король оставил реликвию себе. Они тоже хотели молиться зубу Будды. Тогда король сделал 3 копии зуба и построил 4 большие ступы, в каждую из которых положил по зубу. В окрестностях этих ступ люди начали строить персональные храмы. За 200 лет их было построено около 4000. В 1975 году в Бирме произошло сильное землетрясение, которое разрушило половину храмов. Однако нынешнее правительство активно восстанавливает все храмы, и на сегодняшний день их уже 3500.

Самого по себе города с названием Баган не существует уже много веков. Сейчас на его месте огромная археологическая зона исследования, а вокруг маленькие этнические деревеньки, внутри – древняя архитектура, множество пагод и ступ.

Руины Багана занимают площадь около 40 км².

Баган был представлен на включение в список мирового наследия ЮНЕСКО, но позже был исключен. Это место более не определяется как участок мирового наследия, и все это по вине властей – военной хунты Бирмы. Они восстановили древние храмы и здания, игнорируя оригинальные архитектурные стили и используя современные материалы, которые не имеют никакого сходства с оригинальными проектами.

Пилотируют шары в Багане англичане.

Репортаж о полёте на воздушном шаре над Баганом
Антон Коноваленко
Лучший ответ
я думаю над каким-то храмом, во круг которого есть деревья