Вокруг света

Красивый интерьерчик... Где и чей?

Музей сказок Астрид Линдгрен "Юнибакен" (Junibacken) в Стокгольме.

Знаменитая шведская писательница Астрид Линдгрен, придумавшая Карлсона и Пеппи Длинный Чулок, всю свою жизнь прожила в Стокгольме. В городе даже таблички есть: «Здесь любила гулять Астрид Линдгрен» . И не только таблички. В самом центре Стокгольма, на острове Юргорден, находится самая настоящая сказочная страна, основное «население» которой составляют любимые всеми детьми герои произведений Астрид Линдгрен, – музей «Юнибакен» .

Название для этого чудо-музея, который-то и на музей не похож, придумала сама писательница. Ведь Юнибакен – это сказочная «солнечная полянка» , как переводится название, из сказки «Мадикен и Пимс из Юнибакена» .

В сказочном городке Юнибакен исполняются мечты детей. Волшебный поезд провезет вас по страницам чудесных и добрых сказок, позволит ребятишкам познакомиться поближе с героями любимых книг и увидеть, как они живут, а взрослым – вспомнить детство, когда они, как и Малыш, мечтали о собаке и вечно озорничали, как веселый шалунишка Эмиль из Леннеберги.

Возле домика Карлсона на флагштоке развевается грязное полотенце, а рядом прислонен велосипед. Сам же «в меру упитанный и в меру воспитанный мужчина» летает под потолком. Вокруг – банки из-под варенья и мольберт с бутербродами, горы немытой посуды и на удивление аккуратно заправленная постель.

Еще один дом, где все вверх дном – жилище Пеппи Длинный Чулок. Здесь всем можно делать все! А когда домой возвращается сама хозяйка, дети усаживаются прямо на пол и внимательно смотрят спектакль, который разворачивается прямо у них на глазах.

Стоимость посещения музея Линдгрен

175 крон для детей, 195 крон для взрослых
Группа в 15 человек и более получает скидку 10 кр/чел.

Как добраться до музея Линдгрен:

Junibacken расположен на острове Юргорден в самом центре Стокгольма.

Пешком
От Центрального вокзала (Centralstation) (примерно 30 минут) .
От станции метро Karlaplan (примерно 10 минут) .

На автобусе
Автобусы 47 или 69 отправляются из центра и от Центрального вокзала (Centralstationen)
Автобус 44 отправляется от ближайшей станции метро Karlaplan
Автобус 76 от терминалов Silja Line и Tallink или Slussen (Viking Line)
Остановка: Junibacken/Nordiska Museet/Vasamuseet или Djurgardsbron
Подробная информация: www.sl.se

На пароме
От Slussen в течение всего года и от Nybrokajen в летнее время.
Подробная информация: www.waxholmsbolaget.se (паром от Slussen)
www.strommakanalbolaget.com (паром от Nybrokajen)

На трамвае
В определенные выходные дни трамвай отправляется от Norrmalmstorg
Подробная информация: www.ss.se/djurgardslinjen
Фанил Ганеев
Лучший ответ
Александр Ахмадеев Спасибо, iliadru!
Точно и именно так!))))))
Анна Дурсун Супер вопрос и ответ!
ну и откуда у вас фотки моего схрона? и где всё бухло!!!?
Александр Ахмадеев Сухой закон...увы...)))))))
Этого НЕ буит..)
Древне-русская изба.
Александр Ахмадеев Не, изб не видали, тем более, древне-русских...
По истории - оч плохо...