Вокруг света
Где и кому утановлен? >>>

Остров Вен (Ven Island) - Шведский остров в Балтийском море, расположенный в проливе Эресунн, между Швецией и Данией. Он больше известен как астрономическая обсерватория эпохи ренессанса, построенная астрономом Тихо Браге.
Отсюда с 1576 по 1596 год Тихо Браге без всяких оптических инструментов — но с поразительной точностью! — определял местоположение небесных светил. А в 1946 году на месте Ураниборга был поставлен гранитный памятник Тихо Браге: взгляд ученого навеки устремлен к небу.
Ти́хо Бра́ге (дат. Tyge Ottesen Brahe (инф.) , лат. Tycho Brahe; 14 декабря 1546, Кнудструп, Дания (ныне на территории Швеции) — 24 октября 1601, Прага) — датский астроном, астролог и алхимик эпохи Возрождения. Первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых Кеплер вывел законы движения планет.
Тихо Браге, которого все следовавшие за ним астрономы справедливо признавали точнейшим наблюдателем до изобретения зрительной трубы, родился 13 декабря 1546 г. в Кнудсторпе, в Скании, принадлежавшей Дании. Его семейство было из древнего дворянства. Отец Браге, по странным понятиям своего времени, не хотел даже учить своего сына латинскому языку. Дядя Браге по матери, без ведома родителей, поместил своего племянника в школу, где начали быстро развиваться его способности.
Солнечное затмение 1560 г. , в котором главные фазы почти точно происходили по предсказаниям календаря, привело молодого ученика в восторг и решило его судьбу.
Всю свою жизнь Браге посвятил наблюдениям неба, неустанным трудом и изобретательностью добившись результатов, не виданных ранее нигде в мире по точности и широте охвата.
Бо́льшую часть инструментов в обсерватории Тихо Браге сделал сам. Для повышения точности измерений он не только увеличил размеры инструментов, но и разработал новые методы наблюдений, сводящие к минимуму погрешности измерения. Среди его технических и методических усовершенствований:
Армиллярная сфера была ориентирована не на эклиптику, как было принято со времён Птолемея, а на небесный экватор. Для повышения точности Браге сконструировал специальный визир.
В качестве промежуточного опорного светила вместо Луны он использовал Венеру, которая за время паузы в наблюдениях практически не сдвигалась.
Тихо Браге составил новые точные солнечные таблицы и измерил длину года с ошибкой менее секунды. В 1592 году он опубликовал каталог сначала 777 звёзд, а к 1598 году довёл число звезд до 1004, заменив ранее использовавшиеся в Европе, давно устаревшие каталоги Птолемея. Браге открыл две новые неравномерности («неравенства» ) в движении Луны по долготе: третью (вариацию) и четвёртую (годичное) . Он обнаружил также периодическое изменение наклона лунной орбиты к эклиптике, а также изменения в положении лунных узлов (эвекция по широте) . Вплоть до Ньютона в созданной Браге теории движения Луны не понадобилось никаких поправок.
Подробно

Глядя на этого товарища так и тянет сказать: Гляжу я на небо и думку гадаю.
Если я не ошибаюсь, то это Петренко Михаил Николаевич
Дата рождения - 1817
Дата смерти - 27 декабря 1862
Дата рождения - 1817
Дата смерти - 27 декабря 1862