Город Рим на протяжении многих сотен лет является одним из "столпов" Европейского христианства, и естественно, что в "трудные годины" в нем часто устраивались многолюдные крестные ходы.
И ведь были на то и воля и желание Понтификов пройтись по улицам Святого города, молясь о Божъем заступничестве за простых то смертных, и ничего вроде это благородное стремление не могло ограничить.. .
однако.. .
Одну из улиц города "Святого Престола" Римское духовенство традиционно избегало при проведении подобных мероприятий.. .
Вопрос:
1. Почему?
2. И какое название у этой улицы?
Подробности будут совсем не лишними!
Всем спасибо!
Вокруг света
К вопросу о традициях - 15
Папесса Иоанна.
«Этого не может быть! » — утверждает Римская церковь, и в официальных документах Ватикана о
папессе Иоанне VIII, носившей звание Папы Римского с 855 по 857 год, сведений нет.

Однако факты — вещь упрямая. И сторонники реальности ее существования на нашей бренной земле приводят ряд своих аргументов. Так, например, в хронологии пап спустя 15 лет после одного Иоанна VIII (то есть папессы) встречается второй Иоанн VIII, избранный в 872 году и правивший 10 лет.
Эта странность объясняется просто: занятие папского престола женщиной — неслыханный скандал, и поэтому, чтобы уничтожить все следы ее пребывания в лоне Ватикана, новоизбранного папу обязали именоваться Иоанном VII, а не IX, как должно было бы быть.
Так что историкам пришлось немало потрудиться в архивах, чтобы по отрывочным сведениям из исторических хроник восстановить примерную биографию женщины, впоследствии прославившейся под именем папессы Иоанны.
По легенде, она была дочерью английского миссионера и родилась в Майнце или в Ингельгейме, в двенадцать лет сошлась с монахом из монастыря Фульды и ушла с ним, в мужском платье, на Афон. После продолжительных странствований, поселилась в Риме, где стала сначала нотариусом курии, затем кардиналом.
Восхищало ее красноречие, философы уважали за мудрость, кардиналы отмечали недюжинные богословские познания, а папские придворные любили за щедрость. Когда папа Лев IV умер в 855 году, Агнесс была единогласно избрана его преемником и взошла на папский престол под именем Иоанна VIII.
Женщина сумела сохранить тайну своего пола от всех, кроме одного-единственного человека - страстная женщина взяла в любовники своего капеллана и вскоре забеременела.
Широкие складки сутаны до девятого месяца скрывали грех папессы, а на время родов Агнесса предполагала где-нибудь укрыться под видом болезни. День родов приближался, но 20 ноября 857 года ей по сану необходимо было участвовать в крестном ходе по улицам Рима. И тут случилось непредвиденное: во время шествия у Агнессы начались предродовые схватки. Ей плохо, но она пытается до конца выполнить свой долг.. .
Вскоре над городом разражается страшная гроза, начало которой совпадает с началом родов. На глазах у многотысячной толпы Иоанн VIII падает, стонет, кричит, бьется в судорогах и.. .умирает. А рядом с ним лежит окровавленный трупик новорожденного младенца.. .Народ в ужасе.. .
Агнессу похоронили на месте ее смерти на узкой улочке "Victus-Papissa" (путь Папессы) между Колизеем и церковью Св. Климента и воздвигли часовню со статуей: женщина в папском облачении с ребенком на руках. Однако в конце XVI столетия по распоряжению папы Сикста V часовню снесли, статую уничтожили.
По улице, где столь драматическим образом была прервана папская процессия, последующие процессии никогда больше не проходили из-за позора, навлеченного Иоанной на папское достоинство.
На этом история с папой-женщиной, наверное, и закончилась бы, если, бы не необычный ритуал: начиная с 857 года, было введено и шесть с половиной веков продолжалось обязательное половое освидетельствование пап, претендующих на звание Папы Римского. Для этого было изобретено даже специальное кресло с отверстием в сиденье. Только после того, как громогласно удостоверялся пол избираемого, конклав кардиналов санкционировал его в звании главы Ватикана. Лишь в 1520 году папа Лев X отменил эту унизительную процедуру.