Вокруг света

Покажите прелести этого места, пожалуйста...)))



Можно и рассказать немного...))))
Площадь главного рынка (Rynek Główny w Krakowie), Краков, Польша


На фото вопроса - вид на костел Св. Войцеха (Kościół św. Wojciecha), расположенный на площади главного рынка (Rynek Główny w Krakowie) в польском Кракове.


В юго-восточном углу рыночной площади, там, где берет начало Городская улица, в зелени тополей стоит небольшой костел во имя Св. Войцеха, первого патриота страны и первого польского Святого. Построенный из тесанного извястника на рубеже 11-12 веков в романском стиле, он является самым древним зданием в этом районе.


В старое время, костел мог быть бастионом, охранявшим с севера к Вавельскому холму. Утратив военные функции, здание, с получением Краковым статуса самоуправляющегося города на основе Магдебургского права в 1237 году, стало исполнять роль только лишь храма и органически вошло в ансамбль площади.


Согласно преданию, именно здесь Св. Войцех крестил язычников, предков современных поляков. Св. Войцех, будучи с 983 года епископом Праги, совершал миссионерские поездки к язычникам - пруссам. Останавливался он при дворе Болеслава Храброго, а значит и в Кракове.


Таким образом, совершено правдоподобно предание о проповедях Св. Войцеха перед язычниками в древней церкви. Костел Св. Войцеха был последним из главных, где шли проповеди на немецком языке, - в начале 16 века они сменились на польский.


Городская планировка центра Кракова, относящаяся к 13 веку, дошла до наших дней без изменений. Площадь Главного рынка, одна из самых больших средневековых площадей в Европе, была построена в 1257 году. Она представляет собой слегка неправильный квадрат со сторонами 200 метров.


Окаймляющие площадь здания, возведенные в 14-15 веках, со временем не раз подвергались перестройкам. Их фасады в классическом стиле относятся, преимущественно, к 17-19 веков, хотя сохранилось и много архитектонических фрагментов эпохи Возрождения и барокко: порталы, перекрытия, аттики, галереи внутренних дворов.


Среди главных достопримечательностей площади - Сукеннице, Ратушная башня, костел Св. Войцеха, дворец Збараских, дворец «Под баранами» , памятник Адаму Мицкевичу и Мариацкий костел. Главный Рынок, как практически и весь исторический центр Кракова, сегодня закрыт для большого автомобильного движения - исключение сделано лишь для машин местных жителей и общественного транспорта.

flickr.com/search/?q=Main+Square+Krakow&f=hp
Ирина Сергиенко
Ирина Сергиенко
95 256
Лучший ответ
Ирина Сергиенко Ссылки:

epoland.ru/goroda/krakow_rynek.php
panoramio.com/photo/11847194
members.virtualtourist.com/m/p/m/20958d/
freestockphotos.es/World_Locations_g30-Kosciol_Sw_Wojciecha._St._Adalbert_Church._Main_square._Krakow_Poland_p2301.html
panoramio.com/photo/48968329
panoramio.com/photo/11847194
Это фонарный столб. Металлический, с установленными на нём 4 лампочками. За заднем плане сиди мужчина европейской национальности примерно 35-40 лет. Имеется маленькая карета скорой помощи. Логически вычислить, как карета скорой помощи попала на брусчатую площадь, не представляется возможным. Небо затянуто кучевыми и перьевыми облаками. Погода не очень.

Похожие вопросы