Вокруг света

что ета7 Как оно выглядит чичас7

Римма Вольных

Остов синагоги в Рязани (это сейчас)

В 1883 году в Рязани была построена первая деревянная еврейская синагога. Она располагалась в центре города, над высоким берегом Екатерининского пруда (сейчас – улица Право-Лыбедская, спуск к стадиону «Спартак») . С того момента в Рязани начала действовать постоянная еврейская община.

Но в 1901 году в Рязани случился пожар, и рязанский еврейский молельный дом сгорел. Новую синагогу, на этот раз каменную, построили уже два года спустя – в 1903 году – на том же месте.

Рядом осталась и прежняя миква (ритуальный бассейн) . В 1919 году в Рязани начала действовать и Еврейская советская школа, где дети изучали традиции и культуру своего народа.

После Октябрьской революции 1917-го синагога продолжала работать. Но 5 мая 1930 года решением горисполкома здание передано под молочный завод. После смены хозяев синагога была упрощена до неузнаваемости. Круглые окна и полукруглые арки переделаны в квадратные. Правая пристройка разобрана. Пожалуй, единственное, что хорошо сохранилось от первоначального здания, – это фронтон.

В 1993 году в Рязани была зарегистрирована еврейская религиозная община. А в июне 2000-го Рязанский горсовет принял решение о передаче здания в безвозмездное пользование общины под председательством Леонида Резникова. На момент передачи дома его состояние было удовлетворительным, однако Леонид Семёнович счёл, что в помещении нельзя начинать работу без предварительного ремонта.
В 2001 году, когда ремонт закончился, пожар повторился. По невыясненным обстоятельствам загорелся строительный мусор на втором этаже, в итоге результаты ремонта были сведены к нулю. С тех пор дом, оставшийся без крыши, постепенно превращается в руины.

Существует и проект строительства новой синагоги.

http://kocce.livejournal.com/7903.html
http://www.dreamcards.ru/pages/charity/sinagoga/
Алексей Черезов
Лучший ответ
Сергей Детков К автору! :)))))
Римма Вольных Помнится, в году 95м беседовал с тов. Резниковым на предмет материала для "Вечерки" он в то время занимал должность какого-то там анжинера при мясокомбинате. Леонид Семеныч стал с порога меня допрашивать и требовать аусвайс. Потом звонил в газету, где тов. Фролов объяснил ему, что я хороший. После часовой беседы выдал я Резникову явки и пароли старых евреев Рязани, чтоб им община, типа помощь оказывала.
В пятницу вышла моя статюшка " Будет в Рязани своя синагога!" После прочтения оной начальник отдела инф-ции Юра Манов долго матерился и колбасился. Сперва я думал, что из-за стиля, а потом узнал, что Юра тоже еврей и,..
Синагога в Рязани.