Вокруг света

За кого буры назначили награду в 25 фунтов стерлингов?

Во время англо-бурской войны,
этот человек попал в плен,
затем он бежал из бурского плена и
буры за поимку этого пленника наначили награду -
25 фунов стерлингов.

КТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК?
25 фунтов за голову сбежавшего Уинстона Черчилля

Дождавшись, когда часовой отвернется, Черчилль ловко перемахнул через стену, окружавшую его тюрьму, и побежал по ночным улочкам Претории. В бурской столице он никого не знал, да и не мог знать: ведь 24-летний корреспондент газеты “Морнинг Пост” всего несколько дней, как попал в плен.

Скрываясь в тени спящих домишек и стараясь быть как можно неприметнее, Уинстон добрался до железнодорожной линии и мысленно возблагодарил президента Оранжевой республики Крюгера, построившего в этой глуши железную дорогу. Дождавшись еле ползущего грузового состава, Черчилль вспрыгнул на подножку и слегка подергал засов вагона. О счастье! Засов подался, и беглец юркнул в спасительную темноту.

В ноздри ударил запах угольной пыли. Черчилль завернулся в пустые мешки из-под угля – и безмятежно заснул: тогда будущий премьер-министр Великобритании еще не страдал бессонницей. Проснувшись на заре, Уинстон раздумывал недолго. Ясно было, что в вагоне оставаться нельзя : днем его легко обнаружат. Так что, как ни жаль, но из поезда пришлось выпрыгнуть.

Черчилль оказался в пустынной местности на бурской территории, где англичанину на помощь рассчитывать было нечего. Проблуждав весь день, ближе к ночи он вышел к уединенному домику. Уинстон был настолько голоден, что решился – будь что будет! Он постучал в темное окошко.. .

И опять ему повезло : выяснилось, что он наткнулся на дом единственного соотечественника на много миль вокруг! Тот поахал, от души накормил беглеца и спрятал его в заброшенной шахте. Оказывается, буры объявили розыск Черчилля и назначили за его голову награду : аж 25 фунтов стерлингов! Выждав несколько дней, пока поиски не прекратились, англичанин посадил Черчилля в товарный поезд, шедший в Португальскую Восточную Африку. И через несколько дней, в декабре 1899 года, грязный, заросший, но ничуть не унывающий Уинстон объявился в южноафриканском порту Дурбан.

Спасся – и, не ожидая того, сразу стал героем! Дело в том, что как раз в эти дни английская армия терпела от буров поражение за поражением, и британской пропаганде срочно были нужны победители. На эту роль Уинстон подходил как нельзя лучше : молодой, красивый, ловкий, да к тому же еще и сын лорда! Все газеты только и говорили, что о храбром беглеце, да и сам он излишней скромностью не отличался. Уже в следующем году Черчилль выпустил книгу о своих подвигах (в двух томах! Черчилль уже тогда был чрезвычайно писуч) . Вернувшись в Англию, он выставил свою кандидатуру на выборах в парламент – и победил. Именно с побега из южноафриканской тюрьмы началась политическая карьера будущего премьер-министра Великобритании.

Но с этой давней войной было связано имя не только Черчилля. На стороне Англии в ней участвовали Махатма Ганди, Ллойд Джордж, Конан Дойл, Киплинг.. . На стороне буров – будущий председатель Российской Государственной думы Гучков и многие другие весьма достойные люди. Каждую весточку с фронтов англо-бурской войны с замиранием сердца ловил весь тогдашний “цивилизованный мир”.
Андрей Андреев
Лучший ответ
Наталья Стекольщикова Спасибо, САША, за прекрасный ответ.. жаль он единственный и нельзя выбрать его лучшим... он уйдёт на голосование....