Вокруг света

Как эти "кружева" плетут? В каком здании их особенно много?

В центре Ташкента находится уникальное здание Театр оперы и балета имени Алишера Навои. Построено по проекту архитектора Щусева, оно сочетает в себе европейский лоск и восточные традиции. Одни из самых выдающихся образцов резьбы по ганчу находятся в этом театре – в его шести тематических залах – Бухарском, Хивинском, Самаркандском, Термезском, Ташкентском, Ферганском.

Здание благополучно пережило 15 землетрясений, в том числе и знаменитое Ташкентское 1966 года, и некоторые его части нуждались в усилении. Фундамент был армирован, усилены слабые места, на сегодняшний день можно сказать, что работы по укреплению здания выполнены. На реставрацию театра выделено 17 млрд. сум, японская сторона, которой здание очень дорого, как память о японских строителях, когда то его возводивших, выделила грант в 400 000 долларов, и на эти деньги будет установлена современная световая и звуковая аппаратура, с учетом всех параметров и особенностей театра. Будет модернизирована гидравлика сцены, покрытие пола, заменен пожарный занавес, о котором в театре говорят шепотом – 18 тонн арматуры и бетона, – когда занавес опускался, у директора Бахтияра Якубова сжималось сердце – а поднимется ли он снова? Бронзовая люстра будет сиять золотом, будут установлены правильные сиденья, - все это планируется закончить к сентябрю 2013 года.

Орнаментальное искусство резьбы по ганчу достигло своего расцвета в XVIII—XIX столетиях. В этот период пышным декоративным убранством из резного ганча украшались мечети и богатые дома знати. Но и простой народ тоже старался украсить свое жилище. Резной декор в простых домах был более скромным и являлся естественным оформлением его конструкций. Наиболее часто украшались стены гостиных и террас. Ниши в стене, где обычно хранили постельное белье, и ниши для посуды с любовью отделывались затейливой резьбой. Створки ниш оформлялись в виде орнаментальных решеток. Над дверью и окнами узбекского жилища встраивались орнаментальные решетки, которые часто отливали из ганча. Через них в помещение проникал свежий воздух и дополнительный свет. Выполненные в виде изящного узора, они в то же время служили украшением жилища.
Сергей Мезенцев
Лучший ответ
Булат Саймулеков Спасибо за подробности. Особенно наряден ганч на зеркале !!!
Театр оперы и балета имени Алишера Навои.