Вокруг света

Историю этого дома не подскажите?

Жутчайшая российская глубинка. . разруха. . бездорожье.. .: ((( Начало XXI века. .
Костромская область. Деревня Осташёво.

В Костромской области сохранилось несколько столетних теремов богатых крестьян.
Заброшенная деревня Осташево. .

Сто лет назад богатый крестьянин и предприниматель Мартьян Сазонович Сазонов построил терем, который ещё недавно был таким. .

Вот так дом выглядел в лучшие времена.. .

Дом перекликается с проектом Ропета, опубликованном в журнале "Мотивы Русского Искусства". на самом деле если внимательно вглядеться планировка Осташевского дома совершенно другая, чем в проекте Ропета. Из проекта позаимствованы только завершение балкона и башенка.
....

Вполне вероятно, что Сазонов строил дом сам, без архитектора. Об этом говорит несколько несуразностей в доме, которые хороший архитектор бы предотвратил еще в проекте (например, комната в которой была парадная лестница открывалась одинарными дверями на крыльцо и холодную веранду. конечно же в ней было дико холодно зимой, и в конечном итоге Сазонов достроил в ней деревянную перегородку чтобы создать подобие сеней) .
----------------------------------------------------------------------------
На холмистой полянке в окружении искрящегося голого леса стоит необыкновенной красоты пятиэтажное здание, ближайший родственник Погореловских хором. – высокий терем крестьянина Мартьяна Сазоновича Сазонова в бывшей деревне Осташево.

Избушка, вся украшенная резьбой. С многочисленными балкончиками.

Много любопытных подробностей по ссылкам:

ht tp :/ /a rc h- he ri ta ge .l iv ej ou rn al .c om /1 04 41 99 .h tm l
http://cr2.livejournal.com/212948.html
http://imesta.ru/places/show/295/
Сережа Должанский
Лучший ответ
Александра Бондарева Прекрасный ответ! Только это не жутчайшая глубинка, а местность без асфальтовой дороги:))))) Машины то туда пробираются. Глубинка это там куда только верталетами..У нас таких мест много.
Крутой дом был. А где это?
Alina Balchinova