Вокруг света

Чья "корона"?

Олег Шаров
Бронзовая купель (1528 г. ) в Костеле Св. Петра и Павла (Краков) - kościół św. Piotra i Pawła

Костел Св Петра и Павла (Краков) является первым в Польше костелом, который был построен в стиле барокко. Рядом с костелом установлены фигуры 12-ти апостолов, которые были выполнены скульптором Давидом Хеелем.

С этими скульптурами связана довольно известная шутка в Кракове. Мол, костел Св Петра и Павла настолько мал, что даже скульптуры апостолов пришлось разместить вне его стен.

Костел был построен орденом иезуитов. Причем место для костела выбиралось с особой тщательностью. Он должен был находиться в историческом центре Кракова, а его внешний вид должен был отличаться от соседних зданий.

Было несколько проектов, но, ни один из них не мог удовлетворить все требования иезуитов. Наконец, за дело взялся кардинал Ежи Радзливил. Он привлек к строительству костела казначея королевства, а тот в свою очередь сумел убедить и короля Сигизмунда в острой необходимости еще одного костела в Кракове.

Нужно сказать, что иезуиты весьма умело выбрали расположение для костела. Таким образом, что он обращает на себя внимание. Кроме того, костел расположили в немного в глубине от улицы, поэтому его хорошо видно целиком, и чтобы рассмотреть его фасад совсем не обязательно задирать высоко голову.

Завершено строительство костела Св Петра и Павла было в 1635 году.

В 1715 году костел немного пострадал от пожара, однако он был довольно быстро восстановлен.

С 1796 по 1815 годы костел был приспособлен австрийскими войсками под гарнизонную церковь.

В наши дни костел Св Петра и Павла принадлежит Ягеллонскому Университету.

http://www.old.apostolowie.pl/index.php?op=3&go=8
http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post140911687
Александр Штыхно
Лучший ответ
За уж, и мне великовата.
Предположительно, корона того "горшка" что снизу