Вокруг света

Аз, Буки, Веди.. . А слоны-то здесь при чем?)

Elena.....
Думаю, Гиляровский до нашего сведения довел.. .

"Вскоре купил мне дед на сельской ярмарке другую азбуку, которая была еще интереснее. У первой буквы А изображен мужик, ведущий на веревке козу, и подпись: «Аз. Антон козу ведет» .
Дальше под буквой Д изображено дерево, в ствол которого вставлен желоб, и по желобу течет струей в бочку жидкость. Подписано: «Добро. Деревянное масло» .
Под буквой С – пальмовый лес, луна, показывающая, что дело происходит ночью, и на переднем плане спит стоя, прислонясь к дереву, огромный слон, с хоботом и клыками, как и быть должно слону, а внизу два голых негра ручной пилой подпиливают пальму у корня, а за ними десяток негров с веревками и крючьями. Под картиной объяснение: «Слово. Слон, величайшее из животных, но столь неуклюжее, что не может ложиться и спит стоя, прислонясь к дереву, отчего и называется слон. Этим пользуются дикие люди, которые подпиливают дерево, слон падает и не может встать, тут дикари связывают его веревками и берут» .
Хорошо помню, что одна из этих азбук была напечатана в Москве, имела синюю обложку, а вторая – красную с изображением восходящего солнца.
Потом меня стала учить читать мать по хрестоматии Галахова, заучивать стихотворения и писать с прописи, тоже нравоучительного содержания.
Других азбук тогда не было, и надо полагать, что Лев Толстой, Тургенев и Чернышевский учились тоже по этим азбукам. "
Гиляровский В. Мои скитания // В. Гиляровский. Собрание сочинений. – т. 1. - М. , 1999. гл. 1. Детство.
ИСТОЧНИК: версия.. .
http://www.booksite.ru/recollection/12.htm
Сергей Гаранин
Лучший ответ
Elena..... Очень люблю его. и многожды перечитываю "старенькие книжици". СПАСИБО за ответ))
А потому что Москва - порт пяти морей!..
Россия- родина слонов (
Денис Васёв
Потому что в азбуке на букву Д был нарисован слон.
Д - добрый слон.