1) К 15-20 годам самцы обычно достигают половой зрелости, после чего ежегодно входят в состояние, известное как муст (на языке урду «опьянение») . Этот период характеризуется очень высоким уровнем тестостерона и, как следствие, агрессивным поведением. При мусте из особой кожной железы, расположенной между ухом и глазом, выделяется пахучий чёрный секрет, содержащий феромоны. Самцы даже обильно выделяют мочу. В таком состоянии они очень возбуждены, опасны и могут напасть даже на человека. Муст продолжается до 60 дней; все это время самцы практически перестают питаться и бродят в поисках течных самок. Любопытно, что у африканских слонов муст менее выражен и впервые наступает в более позднем возрасте (с 25 лет) .
2) Ещё одной причиной агрессивного поведения слонов может быть страх. Часто это возникает в крупных стадах когда часть животных встревожена появлением хищника и пытается отмежеваться от него или готовится к обороне, а другая, не понимая что происходит, начинает паниковать, проявляя агрессию ко всему окружающему. Не исключено агресивное поведение слонов при защите потомства, что характерно многим животным. Применительно к человеку известны случаи когда попытки поймать слона людьми были неудачными в результате чего слон на которого охотились до конца своей жизни проявлял агрессивное поведение к человеку. Соответственно раненое животное тоже будет крайне агрессивным.
ссылки к теме:
Азиатский слон
Саванновый африканский слон
Индийский слон
Вокруг света
Слоны не агрессивны, не нападают на человека. Назовите два исключения, когда они становятся опасны.
Слоны становятся агрессивными, когда болеют (особенно, если повреждены бивни) и в период размножения.

СЛОНЫ (слоновые) , семейство млекопитающих отр. хоботных. Включает 2 рода, в каждом по одному виду. Обитают в Африке (африканский слон) и на юге Азии (индийский слон) . Самые крупные сухопутные животные (масса африканского слона до 9 т) . Индийский слон гораздо мельче (масса ок. 3 т) . Характерная черта слонов – наличие длинного хобота. На нём находятся ноздри и одновременно «пальцы» – небольшие чувствительные отростки, благодаря которым слон может поднять с земли мельчайшие предметы – пуговицу, монету. Кроме того, хобот служит слону для дыхания: опускаясь в воду, он поднимает его вверх, используя как дыхательную трубку. Хоботом слон ест, пьёт, набирает воду или пыль, использует его в качестве душа. Слон, потерявший хобот, умирает от истощения. Кроме того, хобот – средство подачи сигнала. Переговариваясь, слоны используют звуки различной, в т. ч. очень низкой, частоты, что позволяет им общаться, находясь на большом (десятки километров) расстоянии.
У слонов имеются также бивни – резцы, расположенные на верхней челюсти. Они выступают далеко вперёд и служат для добывания пищи и защиты от врагов. Особенно велики бивни у африканских слонов – дл. св. 3 м, масса – 100 кг (их имеют самцы и самки) . У индийских слонов бивни поменьше – дл. 1–1,5 м, масса 20–25 кг, их имеют только самцы (встречаются самцы без бивней, их называют махна) . Из-за бивней браконьеры истребляют слонов (слоновая кость ценится на вес золота) . Помимо бивней, слоны обладают щёчными зубами (по одной паре у каждой щеки) , которыми перетирают пищу. Зубы периодически стачиваются, и на их месте вырастают новые. В течение жизни смена зубов происходит 6 раз.
Для слонов характерны маленькие глаза и большие подвижные уши, которые они используют также для охлаждения тела (обмахиваются ими, как веером) . У индийских слонов уши гораздо меньше, чем у африканских. Кожа у слонов толстая, морщинистая, бугристая, голая, лишь кое-где встречаются отдельные щетинистые волоски. Своеобразное строение имеет стопа. Под ребристой кожей подошвы находится слой желеобразной массы, благодаря которому животное не только бесшумно ступает, но и преодолевает болотистые топи, не проваливаясь в вязкий грунт.
Слоны – растительноядные животные. Их пища – ветки деревьев, листья, трава, коренья, плоды и др. За день слон съедает до 150 кг зелёной массы. Подсчитано, что для годового пропитания одному слону необходим кормовой участок не менее 5 км&襪. Слоны очень любят воду, прекрасно плавают. Без воды они не могут прожить более 3 дней, поэтому в засушливые годы проходят огромные расстояния в поисках водоёма, в этом им помогают отличные обоняние и слух (зрение относительно слабое) .
Слоны живут стадами (поодиночке – редко) . В стаде обычно 5—20 голов. Как правило, вожак стада – старая слониха, однако у африканских слонов при миграциях и внезапной опасности вожаком часто становится молодой, сильный самец. В стаде слонов царит необычайное дружелюбие – животные никогда не ссорятся, сообща защищаются и опекают детёнышей. Слоны становятся агрессивными, когда болеют (особенно, если повреждены бивни) и в период размножения. Впадая в буйство, могут наброситься на человека и его жильё, совершить набег на плантации кукурузы, пшеницы, риса и др. Особенно это относится к индийским слонам, живущим рядом с человеком

как и у всех животных.. .
брачный период
вероятность нападения - защита.
брачный период
вероятность нападения - защита.
..если убить кого ..либо из их стати.. они начнут мстить
период гона. защита потомства. самозащита..
Слоны боятся мышей, от страха могут дел натворить
Сейчас человек занял почти все земли, где они обитают и что им остается делать. Кушать-то хочется всем
razdaviat i xobotom pakalotiat
хи а ти хочеш проверить?