Вокруг света
Кто таков, чем известен.. ? Где..?

Бронзовая статуя Альберта Великого (Bronzeplastik "Albertus Magnus") в Магдебурге (Magdeburg), Германия .
Скульптор Генрих Апель (Heinrich Apel) создал эту скульптуру в 1985 году.
С 1988 года она принадлежит Музею искусств монастыря Богоматери (Kunstmuseums Kloster Unser Lieben Frauen). Установлена у церкви св. Петра (Kirche St. Petri)
АЛЬБЕРТ фон БОЛЬШТЕДТ, Альберт Великий (Albert von Bolstadt, Albertus Magnus; 1193 или 1207—1280) — нем. теолог-доминиканец, по происхождению граф, один из представителей схоластической философии, учитель Фомы Ливийского.
Отстаивая католическую догму и основы феодального строя, Альберт Великий боролся против философских и религиозных течений, выражавших антифеодальные идеи, распространившиеся в условиях зарождения и роста городской культуры. Рассматривая науку как «служанку богословия» , был одним из первых, кто занялся приспособлением идей Аристотеля, ряд произведений которого впервые стали известны тогда в Зап. Европе, к католическому вероучению, глубоко извращая их подлинное содержание: «Схоластика и поповщина взяли мертвое у Аристотеля, а не живое… » (В. И. Ленин, т. 29, с. 326). Наряду с действительными знаниями, которые стремился обобщить Альберт Великий, в его сочинениях множество вздорных вымыслов, суеверий, рассказов о чудесах и т. п. В католической церкви объявлен «всеобъемлющим ученым» (doctor unrversalis), в 1931 причислен к святым и провозглашен «учителем церкви» ; в 1941 папа объявил его покровителем изучающих естественных наук.

Дана Аристова
Альберта (лат. Alberta) — небольшой род цветковых растений семейства Мареновые. Род назван в честь Альберта Великого
статуя Альберта Великого