Вокруг света

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна! " - подумал, подумал и решил.. . (+)

... <...> и в силу этого отверг один замечательный "ГиСовский" проект, который спустя некоторое время был реализован уже другим человеком.
Но автор проекта по естественным причинам уже не мог быть свидетелем этого.. .
И это не единственное, что в "творчестве" этого гения не заценили современники - поистине настоящие понимание некоторых его идей пришло только в ХХ веке.
Будучи в свое время достаточно известной личностью, свои дни тем не менее окончил в одиночестве и забвении.
Много спустя, как это полагается, - вспомнили, признали, восхитились, понставили памятников как на родине, так и в других странах, и даже назвали в его честь то, к чему он, при всей своей многогранности, не имел отношения никаким боком! ))

О каком проекте речь, кто его автор, кто не принял и кто реализовал?

Ответ на вопрос принимается полноформатный - этот гениальный человек достоин этого в полной мере!

Благодарю за внимание! ))
Игорь Топал
Рискну предположить, что речь идет о проекте возрождения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%FD%F6%EA%E8%E9_%EA%E0%ED%E0%EB
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%E9%E1%ED%E8%F6,_%C3%EE%F2%F4%F0%E8%E4_%C2%E8%EB%FC%E3%E5%EB%FC%EC - немецкого философа, логика, математика, механика, физика, юриста, историка, дипломата, изобретателя и языковеда.

В 1671 немецкий ученый-энциклопедист Лейбниц предложил Людовику XIV план возрождения Суэцкого канала, однако королевскими советниками этот план был отвергнут как утопия.
Потом о Суэцком канале задумался Наполеон Бонапарт и чуть было не довел дело до строительства. Но тут подвели ученые: они заключили, что уровень Средиземного моря намного ниже, чем Красного, поэтому построить канал без шлюзов невозможно, а значит, он выходит чрезмерно дорог.
Через 50 лет после Наполеона время для канала все же пришло. Случилось это благодаря энергии и таланту французского дипломата и инженера http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%F1%F1%E5%EF%F1,_%D4%E5%F0%E4%E8%ED%E0%ED%E4_%E4%E5. Он получил от правителя Египта Саид-Паши концессию на сооружение Суэцкого канала и принялся проектировать и строить. На Средиземноморском побережье специально построили город Порт-Саид, и от него до Суэца на Красном море почти 11 лет прокладывали канал.
То, к чему Лейбниц не имеет никакого отношения,но что,тем не менее названо его именем - как ни странно - http://en.wikipedia.org/wiki/Leibniz-Keks

Важнейшие научные достижения:

Лейбниц, независимо от Ньютона , создал математический анализ — дифференциальное и интегральное исчисления (см. исторический очерк), основанные на бесконечно малых
Лейбниц создал комбинаторику как науку; только он во всей истории математики одинаково свободно работал как с непрерывным, так и с дискретным.
Он заложил основы математической логики.
Описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техника.
В механике ввёл понятие «живой силы» (прообраз современного понятия кинетической энергии) и сформулировал закон сохранения энергии.
В психологии выдвинул понятие бессознательно «малых перцепций» и развил учение о бессознательной психической жизни.

Лейбниц также является завершителем философии XVII века и предшественником немецкой классической философии, создателем философской системы, получившей название монадология. Он развил учение об анализе и синтезе[, впервые сформулировал закон достаточного основания (которому, однако, придавал не только логический (относящийся к мышлению), но и онтологический (относящийся к бытию) смысл: «... ни одно явление не может оказаться истинным или действительным, ни одно утверждение справедливым, — без достаточного основания, почему именно дело обстоит так, а не иначе...»); Лейбниц является также автором современной формулировки закона тождества; он ввёл термин «модель», писал о возможности машинного моделирования функций человеческого мозга. Лейбниц высказал идею о превращении одних видов энергии в другие, сформулировал один из важнейших вариационных принципов физики — «принцип наименьшего действия» — и сделал ряд открытий в специальных разделах физики[.

Он первым обратился к вопросу о возникновении российской правящей династии, первым в немецкой историографии обратил внимание на взаимосвязь лингвистических проблем с генеалогией, создал теорию исторического происхождения языков и дал их генеалогическую классификацию, явился одним из создателей немецкого философского и научного лексикона.

Лейбниц также ввёл идею целостности органических систем, принцип несводимости органического к механическому и высказал мысль об эволюции Земли.
Андрей Ковальчук
Лучший ответ
Игорь Топал Да!
Евгения, Вы замечательно справились!
Вы абсолютно правы - великий ум, гений - это Лейбниц!
Норберт Винер говорил, что, если бы ему предложили выбрать святого — покровителя кибернетики, то он выбрал бы Лейбница.
Маленькое "но" - его проект, Вы совсем рядом с ним.
Давайте в комменты.
Сразу не отписалось - не пришло сообщение на почту, чисто случайно увидела, что у меня уже 2 ответа.
L'aeroporto di Roma Fiumicino) — назван в честь Леонардо да Винчи, хотя он к нему, естественно не имеет никакого отношения " никаким боком"
А вот к этому проекту он имеет самое прямое отношение:

Игорь Топал Здравствуйте, Анатолий!
Увы, нет!(((