
В западной части селения Абу-Гош за верхушками иерусалимских сосен виднеется высокий холм (756 м) .
На нём Статуя Богоматери с младенцем Иисусом на руках на крыше католического монастыря Богоматери Ковчега Завета.
Статуя стоит на самом Ковчеге Завета лицом к Иерусалиму.

Гора носит одноимённое с монастырём название.
Иногда называют горой Элиазара, в честь сына Авинадава, дом которого стоял рядом в ветхозаветном селении Кирьят-Йеарим, и в котором хранился легендарный Ковчег Завета после того, как его вернули филистимляне.
Во время боёв между коленами Израилевыми и филистимлянами за контроль над Иудеей, филистимлянам удалось захватили Ковчег Завета и отвезти его в Ашдод.
После 7 месяцев неприятностей и эпидемий филистимляне решили вернуть Святой Ковчег.
После этого Ковчег в течение 20 лет хранился в доме Авинадава и его сына до того, как царь Давид забрал его в Иерусалим.

В монастыре два основных здания: жилое, где расположены кельи монахинь, и церковь. Двор чистый и аккуратный в тени высоких сосен.
Монастырь принадлежит ордену Сестёр св. Иосифа, французской женской католической конгрегации, основанной в 1650 г. Орден имеет 15 монастырей в Израиле, а его сёстры работают в школах, детских учреждениях и клиниках.

Монастырь построили в 1924 г. на руинах старой византийской церкви, разрушенной персами-зороастрийцами в VII в.. .
Остатки византийской мозаики видны на полу современного монастыря.

Фрески
Во время Войны за независимость 1948 г. здесь был военный госпиталь.
В настоящее время монастырь действующий, в него приходят многочисленные паломники, а в его церкви проводятся службы.

В монастырском саду имеется необычный цветник с растениями, которые не встретишь в израильских городах.
http://x250.ru/?p=8515
http://poexaly.com/open/148/
http://www.israeltraveler.org/en/site/church-of-our-lady-of-the-ark-of-the-covenant-in-abu-ghosh
http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post148465164/
http://travel.nytimes.com/2011/06/12/travel/near-jerusalem-visits-to-abu-ghosh-ein-karem-and-ein-sataf.html?pagewanted=all&_r=0
Ленк, я очень звеняюсь, но ты соединила 2 монастыря....
И дальше есть фото еще, но этот не тот монастырь, Это Белла Аква, Францисканский, старый
Главная достопримечательность парка - массивный двухэтажный дом с внутренним двориком. По оценкам археологов, он построен между 1140 и 1180 годами.
это здание на твоих нижних фото, и помещение с фресками, старыми....А мадонна на новом стоит, на горе....