Вокруг света
Кто, по легенде, здесь след свой оставил?

Сахарна. Молдова
Расположен монастырь в 120 км к северу от Кишинева, на правом берегу Днестра. Монастырь «Святая Троица» в селе Сахарна по праву считается одним из крупнейших паломнических центров Молдовы. Вход в монастырь расположен между двумя скалами Сахарнянского ущелья, длина которого — 16 км.
По приданию монах Варфоломей Чунгу, возродивший Сахарну в 1777 году, уединился на вершине холма, где провел 40 дней в строгом посту и молитвах. Варфоломею явилась Дева Мария в сопровождении трех ангелов и указала место для строительства монастыря.
В память о чудесном явлении была построена часовня (та, что видна на вершине холма) - прямо над стопой Богородицы, отпечатавшейся в камне. Места, где стояли ангелы (на трёх вершинах холмов по кругу) отмечены большими деревянными крестами. Крест рядом с часовней был инкрустирован зеркалами, которые на закате и восходе отражают солнечные лучи и создают невообразимо красивое зрелище.
До строительства православного монастыря в Сахарне уже было множество прецедентов духовного затворничества. Первое упоминание этого места относится к 1241 году, когда христианские монахи укрылись от татарских набегов в скальных пещерах на противоположном от Сахарны берегу Днестра. Первое возрождение Сахарны в 1756 году состоялось как раз именно в скальном монастыре, когда в нём снова поселились монахи из монастыря Добровец.
Источник, расположенный близ монастыря в селе Сахарна Резинского района, считается не только целебным, но и святым.
На территории нынешнего Свято - Троицкого монастыря находится Сахарнянский Благовещенский скальный монастырь. Молдавские церкви еще в средневековый период высекались в крутых скалистых берегах рек, возводились из дерева или воздвигались из камня. Они служили местному населению и обителью для вознесения молитв, и крепостью, защищавшей их от врагов.
Около церкви расположены четыре кельи, вход в одну из которых ведет прямо из притвора, а выше в скале высечено еще несколько пещер, которые по преданию служили укрытием для посетителей монастыря и убежищем для населения во время набегов татар.
Время создания Сахарнянского Благовещенского скального монастыря неизвестно, Одна из версий та, что монастырь был основан в 1459 году, другая, что в 1777 году церковь была обновлена схимником Варфоломеем Криворучкой, прибывшим из России.
Затем на месте деревянной церкви строится каменная церковь в старо-молдавском стиле, богато декорированная настенными фресками. Летняя церковь Святой Троицы (1818-1821); зимняя церковь Успения Божьей матери (1863).Здесь хранятся единственные в Молдове мощи Св. Мученика Макария.
http://fellya. livejournal. com/ 212000.html

Игорь Максимчук
Спасибо,Марина, прекрасный ответ! Причем,молниеносный:)
Сахарна. Молдова