Вокруг света

Какая страна должна гордиться своей дочерью?

Эта бесстрашная женщина в своей стране была первой.. .

Кто она? В чем прославилась?
София Амри
Германия гордится Amelie Beese
Амели Бесе (13 сентября 1886 года Дрезден-22 декабря 1925 Берлин) , более известна под псевдонимом Милли Бесе, первая женщина летчик-испытатель Германии.

мемориальная доска на доме, где родилась Милли в Дрездене

В честь Амели названы школа, аэроклуб, ресторан в Берлине и улицы во Франкфурте-на-Майне, Дрездене, Кёльне, Берлине, Фалькензее. .
Милли была единственной дочерью богатых и уважаемых родителей. Занималась скульптурой и парусным спортом, но была очарована авиацией и отчетами о полетах братьев Райт. И это стало ее профессией. У нее была собственная летная школа. Выйдя замуж за француза, приняла французское гражданство. С началом Первой Мировой войны была арестована, как иностранка и враг, затем находилась под домашним арестом. После всех этих тягот, заболела туберкулезом и стала принимать наркотики. В 1925 году покончила жизнь самоубийством, застрелившись...
Маша ***
Лучший ответ
София Амри Спасибо, Галина!
Габриэль Шанель родилась 19 августа 1883 в Сомюре – небольшом городке в долине Луары – однако почти всё детство провела в Оверни. Родители Габриель жили в нищете, слабая мать постоянно болела, а отец волочился за другими женщинами. Постоянно болеющая мать умерла от туберкулёза, когда Шанель едва исполнилось двенадцать. Ни отец, ни другие родственники не пожелали взять на себя заботу о Шанель и двух её сёстрах, поэтому девочек отправили в сиротский приют при католическом монастыре Обазин. Своего отца Шанель больше никогда не видела. Габриэль Шанель умерла 10 января 1971 года в возрасте 87 лет в своём люксе в парижском отеле «Риц» . По оценке журнала Time, на момент смерти Шанель ежегодный доход её империи составлял 160 миллионов долларовВ 1912 Шанель познакомилась с Arthur 'Boy' Capel – наследником английской династии углепромышленников и заядлым игроком в поло. Он стал любовью всей её жизни, а его трагическая смерть в автомобильной аварии в 1919 довела Шанель до отчаяния. Capel финансировал её переезд из мастерской Бальсана, где она шила свои шляпки, и помог открыть магазин в Париже, на Rue Cambon. Очень скоро название этой улицы стало неизменно ассоциироваться с именем Шанель, и эта связь только укреплялась на протяжении её жизни. Теперь Шанель стала деловой женщиной; от своей прошлой жизни она оставила лишь одно – цветок камелии, символ великосветских куртизанок. Белый шёлковый цветок камелии скоро превратился в роскошный аксессуар.

В 1913 Шанель открыла свой первый бутик – в Довиле, а через два года появился бутик и в Биаррице. Фланелевые жакеты, вязаные туники и прямые юбки от Шанель были «гвоздём» любого собрания, а дамы наконец-то почувствовали себя свободными. Хотя не Шанель первой освободила женщин от корсетов, именно её идеи способствовали эмансипации женщин. Она хотела освободить сознание женщин от духовной лености, которая делала их зависимыми от мужчин. Мода – это не только внешний вид и стиль одежды, но и стиль жизни, способ познания мира. До 1918 года в парижском магазине Шанель продавалась только летняя одежда для состоятельных матрон, которые проводили летний сезон в загородных домах.
Мария Надырова
София Амри Это не она.
Франция должна гордиться дочерью Шанель!
Галина Калиева