Вокруг света

"Ап! И тигры у ног моих сели... " Вопрос в том, ГДЕ они сели?

Сергей Козлов
Действительно не тигры!

Вики и кое-кто еще считают, что львы и пантеры

Лично я бы сказала, что только львы. Но этим кое-кому - виднее:

Большой театр. Это вам - не хухры-мухры!

Оперный театр им. Станислава Монюшки расположен в Познани и назван в честь знаменитого польского композитора Станислава Монюшко.

Здание театра в неоклассическом стиле было разработано архитектором из Мюнхена Максом Литтманном. Бывшее устаревшее здание театра больше не могло удовлетворить потребностям, поэтому городу понадобился новый оперный театр. Здание было построено в соответствии с правилами архитектуры древнего Рима. Фасад украшен различными скульптурами, символом театра стал Пегас.

Изысканный зал с богато украшенными стенами и большой хрустальной люстрой рассчитан на 1000 зрителей.

Одним из наиболее выдающихся руководителей был Зигмунт Латошевский, деятельность которого была прервана войной. Именно при нем театр смог достичь уровня, сопоставимого с современными европейскими сценами.

Репертуар в первые два десятилетия складывался из произведений польских композиторов, а также классической итальянской и французской оперы. В довоенные годы в оперном театре состоялись премьеры опер «Сицилийская вечерня» Верди, Пуччини «Ласточка» , «Так поступают все» Моцарта и другие.

Во время войны здание театра получило лишь незначительные повреждения, поэтому в послевоенные годы он быстро возобновил свою работу. В 1949 году театр был переименован в честь композитора Станислава Монюшко.

Театральный сезон длится с середины сентября до середины июня, кроме того, ежегодно в театре проводится польско-немецкий фестиваль балета.

Я все-таки склоняюсь к львице

Но экскурсовода в свое время убедить НЕ СМОГЛА!

Лучший ответ
Это львы, а скорее всего львицы
Оксана Малюк
В цирке.
Дашик *
У ног...