Вокруг света

Это кондитерское изделие, производимое в Любеке, знакомо многим...

А о том же самом кондитерском изделии, выпускаемом ранее в этом городе помнят наверное немногие.
Сейчас же это изделие, именно под этим, некогда известным названием, выпускает лишь несколько фирм.
А в музее этого города с 29 Ноября 2008 по 01 Февраля 2009 проходила выставка, посвященная этому и другим изделиям и различным традициям, связанными с ними.
Вопрос:
Что это за кондитерское изделие? Когда его стали изготовлять в этом городе и откуда пришла эта традиция?
Какие фирмы в настоящее время продолжают его выпускать под этим названием? (немного о них - лично мне известно о трёх; одна очень известна) .
В каком музее прошла посвященная этому изделию выставка?

Иллюстрации обязательны

Кёнигсбергский марципан был когда-то экспортным хитом и прославил Восточную Пруссию на весь мир. Принцесса Луиза-Шарлотта, ставшая императрицей Анной Федоровной, принесла в Россию моду не только на елку, но и на сопутствующий долгим зимним торжествам марципан. П. Кукольник писал: «Для угощения выписано из Риги и Кенигсберга 1000 марципанов и 80 бочек вина» .

Чем же отличался кенигсбергский вариант от иных? Если верить сохранившимся сведениям, в Кёнигсберге это кондитерское изделие подрумянивали в печи, по краю марципана клали сахарную массу и фрукты, а также использовали розовую воду. До войны розовое масло можно было купить в кенигсбергских аптеках.

Особую пикантность изделию придавало зернышко горького миндаля, перетертое с основной миндальной массой.

«Кенигсбергский марципан» отличался от берлинского лучшей прожаренностью, и был более темным, в тесто добавляется больше средиземноморского горького миндаля, - писал современник. – Эти два фактора делают кенигсбергский марципан более острым на вкус и ароматным» .

От марципана из Любека кенигсбергский отличался меньшим содержанием сахара, особыми забавными формами, но, прежде всего, подрумяненной в печи корочкой.

Во времена герцога Альбрехта, с 1526 г. марципан, как исцеляющее средство, продавался в аптеках. Потом лакомством стали торговать кондитерские лавки.

Первую марципановую фабрику в Кенигсберге открыли братья Поматти в 1809 г. Вскоре семейство удостоили звания «кондитеров королевского двора» .

Старая коробка кёнигсбергского марципана

Далее появились имена, которые сейчас едва ли кто-то помнит, например, Штеркау и Петшлис или Лидке, Зигель и Штайнер или Гельхаар. На острове Кнайпхоф работал марципанщик Плуда. И вот, наконец, открыли дело существующие и в наши дни известные марки: Вальд (в Берлине) и Швермер, ныне имеющий производство в Бад Вёрисховене.
Валерий Куликов
Лучший ответ
Альбина Шайхутдинова Сейчас появится шедевр? :) Привет, Нат!