Вокруг света

Где можно увидеть этот фрагмент?

Влад Хлынов

Мичуринский драматический театр

Весной 1897 года "Тамбовские губернские ведомости" сообщали о предполагаемой постройке в Козлове зимнего театра на частные средства купцов Злобиных, Адриана Алексеевича и его сына Александра. Было подписано разрешение перестроить под театр их табачную фабрику (угол улиц Московской и Архангельской - ныне на этом месте здание городской администрации) . Театр был открыт 30 ноября 1897 года. Он получился большим, четырехъярусным, на 600 мест. Первый антрепренер театра Семен Иванович Томский для открытия сезона выбрал пьесу французского драматурга В. Сарду "Надо разводиться". В течение сезона были поставлены "Лес" и "Без вины виноватые" А. Н. Островского.

Театр становился неотъемлемой частью городской культурной жизни, с его помощью городской зритель приобщался к театральной жизни России. Поэтому общественность г. Козлова и не могла смириться с утратой театра после случившегося в 1910 году пожара. В городе было создано «Товарищество разумных развлечений» , которое целью своей деятельности избрало содействие развитию культуры родного города. Первым объектом, которое построило общество, был городской ипподром. Вторым и последним местом приложения сил и средств стал городской театр. И уже в декабре 1912 года газета "Козловская жизнь" сообщала, что проектируется театр, который даст возможность сделать его общедоступным.

Строительство началось весной 1913 года, а уже 17 декабря того же года театр открыл сезон спектаклем "Дядя Ваня" А. Чехова.
Построен театр на Питейной (Гоголевской) улице, где он стоит и по сей день.

Своя профессиональная труппа появилась в театре в 1915 году, а в 1917 году на его сцене гастролировала звезда немого кино Вера Холодная.

Алексанюр Кузнецов
Лучший ответ
Мичуринск
Sergey Sergey
В фильме ?