Вокруг света

Где, в каком городе лев разлегся?

Сквер у ТРЦ "Пушкинский", улица Ленина, Курск, Россия

На фото - одна из скульптур льва в сквере у ТРЦ "Пушкинский" на улица Ленина, 30 в Курске. Координаты - 51° 44' 17.44" N 36° 11' 35.57" E.

Улица Ленина — центральная улица Курска, одна из старейших в городе. Расположена в Центральном округе. Проходит с юга на север: от Красной площади до площади Перекальского. От последней разделяется на улицу Карла Маркса и улицу Перекальского.

С чётной стороны на улицу Ленина выходят улицы Почтовая, Кирова, Золотая, Садовая, Гоголя, Павлова, Театральная площадь, с нечётной — улицы Серафима Саровского, Уфимцева, Можаевская, Кати Зеленко, Мирная, Челюскинцев, Московский проезд и переулок Блинова.

В старину здесь проходила дорога на Москву, которая так и называлась Московской дорогой и была не везде застроена. В 1782 году Екатерина II утвердила градостроительный план Курска, по которому на месте этой дороги образовывалась центральная улица города, названная Большой Московской.

В те времена главная магистраль Курска заканчивалась на севере у Московских ворот, находившихся у нынешнего гастронома «Курск» (дом № 99 А) . Здесь располагались деревянные въездные ворота, замененные каменными к 1823 году, к приезду в город Александра I. После Октябрьской революции эти ворота были переименованы в Ленинские и разобраны в начале 1930-х годов.

По чётной стороне улицы Ленина расположены:
№ 12 — Курский центральный универмаг (1956 г.) ;
№ 24 — гостиница «Курск» ;
№ 26 — Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина (1983 г.) ;

№ 30 — ТРЦ «Пушкинский» ;
№ 28 — стадион «Трудовые резервы» ;
№ 72 — гостиница «Октябрьская» .

Курск — город в России, административный центр Курской области. Расположен в 500 км к югу от Москвы. Население- 428 741 человек (2013).

panoramio.com/photo/13432930
otzovik.com/review_269911.html
hat-spb.livejournal.com/69832.html?nojs=1
Оля Смирнова
Лучший ответ
в Питере?
Это окаменевший лев из фильма Рязанова о приключениях итальянцев в России. Бедное животное! Надо капель сердечных пойти выпить...
да этож в уральске