Вокруг света

Методы воспитания

У каждого родителя они свои.... Покажите и расскажите, в какой стране, в каком городе запечатлена.. . эээ.... история о несколько необычном методе:)
Олег Потапов
Олег Потапов
83 048
Даже если не в тему.. .

Во Франкфурте на Майне, земля Гессен, Германия есть фонтан «Штрувельпетер» .
Главные его герои — персонажи сказок Генриха Хоффманна (Гофмана) , который в жизни своей был врачом — психиатром и автором детских страшилок.


На Рождество 1844 года, желая порадовать своего трехлетнего сына Карла интересной книжкой, доктор не смог ни в одном магазине найти подходящую и в итоге взялся за перо сам.
Вероятно, доктор считал, что литература должна не столько развлекать детишек, сколько обучать их правилам поведения, принятым в добропорядочных немецких бюргерских семьях.
Рифмованные наставления почтенного доктора, проиллюстрированные его же рисунками, были с энтузиазмом приняты как малолетними гостями его сына, так и их родителями. Кто-то из последних и предложил герру Гофману выпустить назидательные стихи отдельным изданием. И уже в 1845 году были напечатаны «Смешные истории и забавные картинки на 15 цветных таблицах для детей от 3 до 6 лет» .


Искусствовед, художник и мемуарист Александр Николаевич Бенуа посвятил «Степке-растрепке» значительную часть главы «Любимые книжки» своих «Воспоминаний» . Однако Бенуа писал о том, что сказка «Штрувельпетер» «забракована специалистами в качестве антипедагогической» . С чем же это связано?
Ответ содержится в сюжетах назидательных историй. Разумеется, притча о трех обормотах, вздумавших дразнить чернокожего «арапа» и выкупанных за это разгневанным чародеем в несмываемых чернилах, актуальна и в наши дни. Ничего нет предосудительного и в рассказах о свалившемся в воду и благополучно вытащенном прохожими рассеянном Гансе, о непоседе Филиппе (в «Степке-растрепке» , соответственно, об Андрее-ротозее и Федюшке-вертушке) , стянувшем на себя скатерть со всей сервировкой.
А вот наличие в «Штрувельпетере» стихов о девочке, баловавшейся, несмотря на протесты ее кошек, со спичками и заживо обратившейся в горстку золы; о мальчике, которому пьяный зверь-портной отсек большие пальцы, так как малыш привык их сосать, или о Каспаре, отказывавшемся есть суп и на пятый день умершем от истощения, мягко говоря, удивляет

Фонтан «Штрувельпетер» в Мюнхене


Так или иначе, популярность «Штрувельпетера» такова, что во время Второй мировой войны появились сатирические листки «Штрувельгитлер» . В 1994 и 2009 годах, то есть к 100-летию со дня смерти и 200-летию со дня рождения Генриха Гофмана, почтовым ведомством ФРГ были выпущены серии марок с репродукциями иллюстраций к его сказкам, а во Франкфурте-на-Майне открыты аж два музея: в честь самого автора и его произведения.


Музей «Штрувельпетера» расположен в центре города в здании культурного центра «Ширн» . В его экспозиции представлены многочисленные, начиная с самых первых, издания «Штрувельпетера» на разных языках, оригиналы иллюстраций к ним, игрушки, головоломки – пазлы.
НК
Надежда Курганова
33 870
Лучший ответ
Олег Потапов Ну почему же не в тему:) Ответ абсолютно верный!:)
Олег Потапов Ой, я, наверно, поторопилась с закрытием:) Извините, Марина:) Вы большая молодец!Спасибо за ответ и за интерес к вопросу:)
В Цветочном городе. Незнайку перевоспитывали.
в ОАЭ, наши знакомые отдыхали и их сын бегал-разбил вазу, она стала ругать, а служащий отеля ей запретил: там нельзя ругать мальчиков, тем более при всех
ИЛ
Игорь Левис
29 279
вопрос сложный.!!
Ой ну блин от характера родителя зависит тут вообще в пусть говорят ужас с этим творится
В Норвегии, в Парке скульптур Вигеланда в Осло.

Олег Потапов Ответ неверный:)