Вокруг света
В каком ГиСе?

Базилика Успения Пресвятой Девы Марии. Гданськ.
Церковь Святой Марии или Базилика Успения Пресвятой Девы Марии — костёл в Гданьске, который местные жители считают крупнейшей кирпичной церковью в мире.
Церковь построена в XIII—XVI веках в строгом готическом стиле и является ярким образцом кирпичной готики. Длина здания — 105 м, ширина — 66 м, внутри церкви могло находиться до 25 тысяч Человек.
До 1945 года года это была крупнейшая лютеранская церковь мира. В 1945 году при боях за Гданьск зданию был нанесён ущерб, обвалилась часть сводов. После Второй мировой войны началась реконструкция костёла, в 1947 году была восстановлена Крыша, некоторые своды были восстановлены в Бетоне. В 1955 году церковь была заново освящена и вновь стала католической, а в 1965 году буллой Папы Римского костёл стал базиликой.
Купель
Стрельчатые окна, уходящие в небо подобно кометам, острые шпили, покрытые патиной, необычайные ажурные башни, и точёные фиалы заставляют многочисленных посетителей и туристов запечатлевать каждую его деталь. Великолепны также архитектурные формы Королевской Часовни в стиле барокко с фасадом и тремя куполами, возведенной по воле польского короля Яна Собеского.
Множество ярких произведений искусства в интерьере костёла: каменная фигура Девы Марии 1410 года, копия триптиха Страшного суда 1472 года Ганса Мемлинга, богато украшенный главный алтарь Ферберов 1510-1517 годов, выполненный немецким архитектором Михелем Шварцем.
Необычайные, обладающие мировой известностью астрономические часы 1464-1470 годов работы Ганса Дюрингера, являются механизмом, указывающим дату, праздники и лунные фазы. В полдень на циферблате появляются фигуры трех королей, двенадцати апостолов, Адама и Евы из Ветхого завета и фигура - символ смерти, бренности всего сущего.
В церкви традиционно находился триптих «Страшный суд» Ганса Мемлинга.

Купель

Базилика Успения Пресвятой Девы Марии