Вокруг света

Где родился герой сюжета? Пояснения.

Именно этот эпизод - дело рук не актера, снявшегося в фильме, а другого талантливого человека. Очень интересуют любые подробности его жизни. Было бы замечательно увидеть в ответе другие его "творения". Спасибо.
P.S. Если захотите рассказать о других актерах этого жанра, буду только благодарна.
О фильме писать не надо.
Если ролик не откроется, то посмотрите пока картинку.
БРЮС ЩВАРЦ
Из интервью создателя фильма "Двойная жизнь Вероники" Кшиштофа Кесьлевского:
Профессию для нашего героя, Александра, мы придумали случайно. Годы за два или три до «Вероники» кому-то из нас попался на глаза отрывок чудесного представления кукольного театра. Был включен телевизор, показывали фрагмент спектакля – буквально секунд на 30. Оказалось, что Джим Хенсон, автор «Маппет-шоу» , сделал серию телефильмов о кукольниках. Одним из них оказался Брюс Шварц. Шварц оказался самым лучшим – просто на голову выше остальных. Ему 47 лет. В каком же идиотском мире мы живем! Если ты кукольник, дергающий марионеток за веревочки, пусть даже лучший в своей профессии, ты не можешь заработать ею на хлеб. Так что он был вынужден от этого отказаться и теперь развешивает картины. Шварц согласился прочитать сценарий: если текст стоит того, чтобы вернуться к старой профессии, - он так и поступит. Мы послали ему сценарий, он прочитал и согласился.
Мы написали, что в фильме должен быть кукольный спектакль о балерине, сломавшей ногу. И – о, чудо! – у Брюса Шварца среди его кукол нашлась и балерина. Марионеток он делает сам. У него оказались все необходимые нам куклы. Он предложил нам сказку с куклой-бабочкой.
Приехал. Сделал для последней сцены фигурку Ирен Жакоб. Вынул кукол – и мы окончательно поняли то, что было ясно уже давно. Он прикоснулся к марионеткам и в одно мгновение создал целый мир. Это необыкновенный человек. Кукольники обычно скрывают руки под перчатками; пользуются веревочками, палочками и тому подобным. Брюс поступает иначе – он показывает свои руки. Но вскоре ты перестаешь их замечать – кукла начинает жить своей собственной жизнью. Это как раз то, что было необходимо – руки человека, чем-то манипулирующего. Спектакль получился потрясающий. Мы снимали в школе в Клемон-Ферране. В этой сцене нужно было показать представление, которое гастролирующий кукольник дает в школе. «Это непросто, - сказал Шварц. – Я никогда не выступал перед детьми – только перед взрослыми. Я страшно волнуюсь» . Это необычайно впечатлительный и тонкий человек. Кроме того, ему впервые пришлось выступать перед такой огромной аудиторией – мы привели около 200 детей. Всё происходило в огромном школьной спортзале. Он был уверен, что ничего не выйдет. Разумеется, оказалось, что дети понимают его в сто раз лучше, чем взрослые.
Мы снимали этот спектакль несколько раз – со стороны зрительного зала, со стороны сцены, крупным планом сцену, крупным планом зал, разные детали. Как бы документальной камерой мы сняли реакцию детей – нам хотелось найти «говорящие» лица. Реакция была просто потрясающей. Прекрасного материала у меня было минут на пятнадцать – живые детские лица, непосредственная реакция. В перерыве дети сразу же окружили Шварца – и я увидел совершенно счастливого человека. Он возвращался к своей профессии с огромным волнением – боялся, что дети не поймут его, что их интересуют только компьютеры и куклы Барби. И вдруг оказалось, что именно эта история о трагедии балерины – романтическая, нежная – детей очень тронула. Некоторые даже плакали. Потом они расспрашивали обо всех деталях – технических и художественных. Рассказывали, как они поняли эту сказку без единого слова и гораздо более длинную, чем мы видим на экране (около десяти минут по сравнению с тремя минутами в фильме) . Они поняли абсолютно всё – всё, что он вложил в свой спектакль, и даже больше. Шварц был счастлив.
ПОДРОБНОСТИ
Почему связующим звеном между девушками стал кукольник? Кесьлёвский чувствовал, что ему необходимо нечто утонченное и загадочное одновременно, и он вспомнил, что видел марионеточника Брюса Шварца по телевидению: «Он творил чудеса. Он показывал свои руки, он двигался вместе с куклой, но через три секунды ты забываешь о руках, потому что кукла по-настоящему оживает» .
Виталий Тимофеев
Лучший ответ
Виталий Тимофеев
А вот это - из моих любимых...

...А вот французы... телепередача Les Guignoles (прототип наших "зацензуренных "Кукол"
Виталий Тимофеев Танюша, поищу, но пока негусто...видать не только у нас профессия кукольника - не самый лучший способ заработать деньги...Вот из англоязычной Вики...
Брюс D. Шварц американский кукловод, скульптор, а также сказочник и клоун. Он показывает свои руки, в отличие от большинства кукловодов, скрывающих свои руки в перчатках, Он участвовал в качестве кукольника в фильме "Двойная жизнь Вероники". Он также выступал у Джима Хенсона в куклы Шоу в 1977 году с приглашенной звездой Клео Лайн, а также в 1980 году с SENOR Wences. После карьеры в театральном искусстве, за которое он получил стипендию МакАртура (1988), он стал одним из основателей Кооператива по преподаванию Йоги в 1994 году и в настоящее время владеет и управляет Домом Йоги в Пасадене с Farzaneh Нури. Брюс стал преподавателем йоги с 1998 года. (Продолжаю поиски...)
он родился в США