Вокруг света

Где такая красота?

Тульская обл., Венев. Богоявленская церковь.

Входит в Храмовый комплекс церквей Богоявления Господня и Казанской иконы Божией Матери.

"Точная дата построения церкви не установлена, однако, имеется письменное упоминание, относящееся к 1688 году, из которого следует, что настоящая Богоявленская церковь к этому году уже действовала. В более раннем документе от 1633 года, касающегося набега крымцев так же есть упоминание о Богоявленской церкви, но в нем говорится что посад, на котором находилась церковь, был весь выжжен. Таким образом, можно предположить, что старый Богоявленский храм был сожжен, а после 1633 года был построен новый, сохранившийся до наших дней. Богоявленский храм до 1764 года входил вместе с Казанской церковью в состав Веневского Богоявленского монастыря. Затем, в связи с «закрытием штатов» оба храма были обращены в приходские церкви. В труде Н.И. Троицкого «Бывший Веневский Богоявленский (упраздненный) монастырь», написанном в период конца XIX – начала XX вв, подробно рассказано об истории Богоявленской и Казанской церквей. До 1990-х годов церковь сохранилась в цельном виде, но в бесхозном состоянии: снаружи осталось большинство архитектурных деталей, но внутри были выкопаны несколько ям, жглись костры, на стенах были надписи. В конце 1990-х, начале 2000-х годов начат ремонт, строится ограда, начались службы. К 2006 году в церкви регулярно проходят службы, сформировался приход." http://www.new-venev.ru/hramy/hr-gor/

Никита Ипатьев
Лучший ответ
Шавкат Абдурахимов Спасибо за ответ!
Венев.