Вокруг света

Из какого ГиСа церквушечка?? ? (фото)

Кидекша
Церковь Бориса и Глеба в Кидекше была построена в правление Юрия Долгорукого и обычно датируется 1152 годом — на основании сообщения, помещенного в Типографской летописи как раз под этим годом: «Тогда же Георгий князь в Суждале бе, и отвързл ему Бог разумнеи очи на церковное здание, и многи церкви поставиша по Суздалской стране, и церковь постави камену на Нерли, святых мученик Бориса и Глеба, и святаго Спаса в Суздале, и святаго Георгиа в Володимери камену же, и Переаславль град перевед от Клещениа, и заложи велик град, и церковь камену в нем доспе святаго Спаса, и исполни ю книгами и мощми святых дивно, и Гергев град заложи и в нем церковь доспе камену святаго мученика Георгиа»
По преданию, на этом месте встретились два брата – князья Борис Ростовский и Глеб Муромский , которые ехали на встречу со своим отцом, князем Владимиром Красное Солнышко. Эти князья позднее были убиты Святополком Окаянным и канонизированы русской церковью как святые мученики.
Изначально храм Бориса и Глеба был сходен по своей архитектуре с Дмитриевским собором во Владимире и храмом Покрова на Нерли, поэтому, вспомнив эти сохранившиеся здания, можно представить, каким был и дворцовый храм князя в Кидекше.

http://suzdal.org.ru/Arhitect/kideksha. htm
http://www.photosuzdal.ru/photos/suzdal_110010. htm
Bukyля
Лучший ответ
Руслан Ионычев Спасибо за ответ!!!
Bukyля Спасибо за вопрос! Древняя Русь таит в себе столько тайн и столько вопросов...
Церковь Бориса и Глеба в Кидекше
Ольга Шпак