Вокруг света

Что отражается... и в каком ГиСе?

Мессина - город, расположенный на северо-востоке Сицилии, на западном берегу Мессинского пролива, отделяющего остров от материковой Италии.

Кафедральный собор (Duomo di Messina)

Главный храм Мессины – собор Богоматери письма. По преданию, в Мессине побывал святой Павел. Жители города охотно восприняли христианское учение и отправили вместе с Павлом, возвращавшимся в Палестину, паломников. Паломники хотели познакомиться с Богородицей. Встреча состоялась, и Богоматерь вручила им письмо для мессинских христиан и прядь своих волос. В 42 году делегаты вернулись в Мессину с письмом, где Мария хвалила их веру и обещала им свою защиту.

http://www.youtube.com/watch?v=V8z_j885bMg

Мессинский кафедральный собор был возведен в XII веке и с тех пор неоднократно перестраивался. Поэтому в его архитектуре смешалось сразу несколько стилей - от готики до барокко. Как и многие храмы и здания Сицилии, построенные из песчаника, собор меняет свой цвет в зависимости от времени суток и высоты солнца, становясь то нежно-розовым, то золотым, а то и бронзовым.

Внутреннее убранство Мессинского собора по-прежнему вызывает восторг: над фресками, барельефами и скульптурами, украшающими храм, трудились знаменитейшие итальянские мастера. Здешний орган снискал славу одного из самых больших в Европе, а в масштабах Италии мессинский инструмент уступает разве что миланскому. Рядом с собором высится 90-метровая башня-колокольня, вторая по величине в Италии, на вершине которой установлены замысловатые астрономические часы. Они были сделаны специально для Мессины в 1933 году в Страсбурге, а их механизм признан одним из самых сложных часовых устройств в мире. Ровно в 12 часов дня изящные статуэтки исполняют замысловатый танец, посмотреть на который сбегаются и местные, и приезжие.

На площади Дуомо, напротив Мессинского собора, брызжет струями фонтан Ориона, созданный учеником великого Микеланджело.
Alan Ibo
Лучший ответ
Юрий Афанасьев Спасибо за ответ!
Кафедральный собор (Duomo di Messina)