Вокруг света
Почему еврейское государство назвалось Израилем? Исторически вернее было назвать Иудеей.
Иудеей сейчас называется одна из провинций Израиля.
Гулзат Тасмабаева
Рокировка? Самария тоже часть Израиля, и именно она была Израильским царством.
На протяжении последних трёх тысячелетий слово «Израиль» обозначало как Землю Израиля (ивр. ???Э? рец-Исраэ? ль) , так и весь еврейский народ. Источником этого названия служит Книга Бытия, где праотец Иаков после борьбы с Богом получает имя Израиль: «И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков. И сказал [ему] : отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:27,28). Толкователи расходятся в определении значения этого слова. По одной версии, это имя происходит от глагола сара (управлять, быть сильным, иметь власть, данную свыше) , таким образом образуя слово, означающее «Имеющий власть над силами» . Другие возможные значения — «Принц Божий» или «Борьба/сражение Бога» [7]. Впоследствии еврейский народ, произошедший от Иакова, стал называться «Дети Израиля» , «Народ Израиля» или «израильтяне».Первое в истории упоминание слова «Израиль» было обнаружено на стеле Мернептаха на территории Древнего Египта (конец XIII века до н. э. ) и относится к народу, а не к стране[8].
Гулзат Тасмабаева
Спасибо. Но это инфа из википедии мне известна. Израильское царство не оставило наследства ( для современного еврейства) . Кануло в лету со всеми коленами. Иудея была единственным государством евреев, чья вера и традиции пришли в сегодняшний день. Почему это название не устроило?
Евреям лучше знать как "исторически вернее" им назвать своё государство. А вообще оба еврейских государства были названы в честь сыновей Исаака, братьев-близнецов Исава (второе имя Иуда) и Иакова (второе имя Израиль). Есть колено Иуды и колено Израиля, соответственно государство называлось в зависимости от того, чьё колено находилось у власти.
Гулзат Тасмабаева
Я с евреями не спорю. Колен было больше, чем 2, и Исав здесь не причем. Иуда- сын Иакова дал имя колену. Современные евреи в большинстве иудеи (по происхождению)