Вокруг света

Израиль как государство образовалось после Второй Мировой войны, за счёт чего и кого оно образовалось

Анна Червонная
Не меняя официальной антисионистской позиции с конца 1944 года и до конца 1940-х гг., Сталин решил поддержать образование Израиля полагая, что новая страна выберет социалистический путь развития, и тем самым, ускорит снижение влияния Великобритании на Ближний Восток.
СССР поддержал еврейскую позицию во время обсуждение в ООН Плана раздела Палестины в 1947 году.
На пленарном заседании ООН 26 ноября 1947 года А. А. Громыко решительно высказался за «вариант раздела Палестины на два самостоятельных демократических государства — арабское и еврейское».
17 мая 1948 года, через три дня после провозглашения независимости Израиля, Советский Союз юридически признал новое государство, став первой страной, признавшей Израиль «де-юре»
В дополнение к дипломатической поддержке, Израилю было поставлено оружие через Чехословакию, бывшей тогда частью Советского блока, что имело решающее значение для Израиля в Войне за независимость.
Сара Майер
Лучший ответ
Сара Майер 14 мая 1947 года советский представитель А. А. Громыко заявил на заседании Специального комитета ООН по Палестине: " ...Тот факт, что западноевропейские государства не были в состоянии обеспечить защиту элементарных прав еврейского народа и защиты его от насилия со стороны фашистских палачей, объясняет стремление евреев к созданию своего собственного государства. Было бы несправедливо не принимать это во внимание и отрицать право еврейского народа на реализацию этого стремления... "
Создание Государства Израиль — политический процесс, начавшийся с появления движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая 1948 года Декларации независимости, победой в Войне за независимость и принятием в ООН к середине 1949 года.

Создание Израиля было продиктовано многовековым стремлением евреев к возрождению национального очага на исторической родине и массовыми преследованиями, которые настоятельно требовали политически гарантированного убежища для еврейского народа.

Основными этапами процесса создания государства были появление сионистского движения, декларация Бальфура, британский мандат на Палестину, план ООН по разделу Палестины и Война за независимость.
Давид Бен-Гурион 14 мая 1948 года зачитал Декларацию независимости Израиля и возглавил молодое государство. Именно под руководством Бен-Гуриона Израиль отстоял свою независимость в Арабо-израильской войне 1947—1949 годов. Бен-Гурион считается одним из отцов-основателей Израиля, именно он заложил фундамент еврейского государства, напрямую повлияв на решение ключевых вопросов и формирование основных институтов Государства Израиль.
Женя Егоров
11 апреля 1909года около 100 человек бросили жребий что бы разделить поровну купленные 12 акров песчаных дюн... Это станет Тель Авивом
Dron1966
Это богоизбранный народ!
Igor Koloschko
Евреи взяли свое
Слава Устюгов
Государство в Юго-Западной Азии. Население, по данным Центрального статистического управления Израиля на сентябрь 2014 года, составляет 8,25 млн человек, территория - 22 072 км². Занимает 97-е место в мире по численности населения и 147-е по территории.
Dilmurat Amethanov