Вокруг света

Почему одни государства бедные, а другие богатые?

Сейчас не имеет значения, сколько у Вас земли или какой климат. Что Вы можете продать на мировом рынке, предложить миру? Газ? Высокие технологии? Пшеницу? Недвижимость? Маленький Лихтенштейн живет кучеряво за счет того, что регистрирует на своей территории компании, причем их там зарегистрировано столько, сколько физически не поместится.
Максим Макеев
Лучший ответ
Эрик Райнерт - известный норвежский экономист, выпускник Гарварда в своей книге "Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными" пишет о том, что богатые страны стали богатыми не благодаря географии, климату, введению демократических институтов, упора на образование масс или расовому превосходству. Они стали богатыми благодаря индустриализации, упору на высокодоходное производство и одновременному введению протекционистских мер для защиты своих производителей.
То есть благодаря мерам, ровно противоположным рекомендуемым сегодня международными финансовыми институтами странам третьего мира.
Все зависит от экономической политики государства. а природа вообще не имеет никакого значения. возьмите Израиль. Маленький кусок земли в пустыне, а уровень жизни ну уж гораздо выше чем у России в недрах которой вся таблица Менделеева.
Влад Ханин
"Семеро с сошкой, один с ложкой... " ((((
Это природа, экономика, политика и от правителей зависит
Igor Abramov
Есть такая система-страны-доноры и страны реципиенты. Мы, к сожалению, относимся ко второй категории.
Надежда Киселева Только, пожалуйста без вашего сожаления. Наполеона разбили, Гитлера разбили, Крым без шума вернули.
Потому что в одних есть зима и им надо отопление, а у других Гольфстрим и травка в феврале им не надо отопление. У одних есть наукоемкие производства, а следовательно мозги Япония, а у других нет даже питьевой воды
Girl@ Uper
Ответ на все проблемные вопросы современности можно узнать познакомившись с деятельностью Бильдербергского клуба.
Здесь 2 часа http://www.youtube.com/watch?v=_usnSQj1lyMЗдесь 6 мин http://www.youtube.com/watch?v=3mLZtY2GiOM