Вокруг света
Почему латиноамериканские страны бедные, а скандинавские совсем наоборот (вн.)
хотя площадь у них гораздо меньше, и люди там гораздо воспитаннее?
Степень цивилизованности и менталитет сильно разнятся.
1. Перуанцы это люди, сидящие на мешке с золотом. Ключевое слово-СИДЯЩИЕ. Т. е. никуда не спешащие, медленные и такие нннуууу.... расслабленные. А куда спешить? Спешить некуда.
2. Фавелы это районы населенные людьми, выходцами из семей земледельцев, которым стало лень обрабатывать землю, и поехавшие в столицу за длинным солём. Т. е. они сами это выбрали и именно так живут. Качая права и добиваясь всяких ништяков от государства.
3. Перуацы сами себя не считают бедными. Нормальные люди бедными и не являются. Даже в селе. Какой-то вопиющей бедности не заметила. Они вполне счастливы. И кстати, национальная гордость у них есть.
4. Взятки и наркотики. Это главный источник богатства и главный бич Перу.
Они не бедные. Они для своей жизни нормальные.
Потому что в скандинавских странах выше степень механизации и автоматизации. Другими словами, общество в целом производит больше товаров и услуг в расчете на час рабочего времени.
это финны с норгами то воспитанные? И еще - надо рассматривать не площадь страны в целом, а плотность населения (сколько челов на 1 км2)
Требования к выживанию в странах близких к постоянному теплу и наличию пропитания круглый год расслабляет народ. А для людей в регионах подверженных смене сезонов в году, приучает к четкому порядку и стремлении к выживанию. Отсюда, те кто ближе к полюсам, борясь за выживание, развиваются. Остальные, или сидят на месте, либо заимствуют.
Ну а далее по близости регионов, миграциям и войнам...
потому что скандинавы входят в касту золотого миллиарда, а латиносы нет, точно так же в России есть паразиты с большим заработком и пахари, работающие на износ за гроши
Там разная цивилизованность