Вокруг света
Не трудно ли украинцу на двух языках лабать? Ведь так в грамматике надо разбираться, и задействовать два полушария мозга
одно для родного языка, второе-для иностранного?
"Лабать" - это на жаргоне лабухов означает играть на музыкальном инструменте,
а вовсе не РАЗГОВАРИВАТЬ!
многоязычье просто развивает . причем тут полушария то, если моя знакомая знает 6 языков и другая 4 языка - то они имеют по 4 или по 6 полушариев . что ли? Причем знает - это читает и пишет и общается в моем понимании .
У меня мама-татарка, в совершенстве знает (разговорный) оба языка, сноха-украинка-та же история, муж родился и долгое время жил в Германии -то же самое. Одна я-россиянка, кроме своего -ни на каком не разговариваю, так, на аглицком чуток могу объясниться, и понять, чего от меня хотят
Никому не мешает украинский язык. Лишь бы не было войны
почему только украинцам? в России полно наций, кто также имеет свой родной другой язык и отлично общаются как на родном так и на русском. Помимо этого еще и на других языках могут общаться.
я например.
ты прикинь, да ))) могут и не трудно для многих) ) ...Я украинец, украиноязычный в жизни . Если точнее - рускоукраинский суржик- смесь украинского с рускими словами). Но пишу не плохо на руском)))
А Русские единственная нация, на постсовете, кто владеет одним языком.
Не трудно, наоборот, изучение этих двух языков способствует хорошему уровню грамотности. Много одинаковых правил, особенно, что касается пунктуации. Благодаря знанию русского и украинского языков, мне легко понимать болгарский, македонский и т. д. Украинский язык очень красивый и намного понятней, хотя я русская. Никакого отношения к языкам не имею. Я учитель математики.
Не трудно