Вокруг света

По дороге на Мертвое море невозможно не заметить этот указатель.
Здесь начинается дорога к к монастырю
Георгия Хозевита.
Монастырь еще
называют монастырем Козиба, или по арабски Дейр мар Джирис, или
аль-Хадер, или Дейр эль-Кельт. По английски St. George Orthodox
Monastery (or Monastery of St. George of Koziba).

Православный монастырь в ущелье
Вади Кельт берет свое начало от 500 годов нашей эры и связан с именем
Иоана из Козивы, пришедшим в отшельничество в эти места из Египта. Его
приемником стал Георгий из Кипра, принявший монашество и живший в
монастыре до своей кончины. До этого пешеры служили
обителью отшельникам из Сирии и иудейским пророкам и праведникам. Здесь
же жил вождь еврейских повстанцев Шимон Бар Кохба, известный как Симон
Хозиба.
Имя Иоанна из Козивы перешло Георгию, которого стали называть Хозевитом.

Когда-то дорога к монастырю
Георгия Хозевита была в плачевном состоянии, но с декабря 2012 года
отремонтирована и вполне доступна. Она то ныряет вниз со склонов гор и, затем, взлетает на их вершины,
вьется узкой
лентой среди камней и приводит к арке, предваряющей крутой спуск в
глубокое ущелье.

По дороге им придется пройти и через эти ворота:

Узнали? Теперь не заблудитесь)) ) ) ) ) . Вся территория
монастыря св. Георгия Хозевита обозначена крестами, установленными на
каменных основаниях.
Кстати, именно сюда Бог велел
удалиться пророку Илии при наступлении голода в стране, и где питал его
ворон.
Усилия,
затраченные на преодоление пути, в избытке искупаются
невероятно красивыми видами ущелья Вади Кельт и чувством предвкушения
близости встречи со великими святынями - местами хранящими духовную
атмосферу и благодать многовекового сподвижнечества
праведников.

Будучи предметом интереса различных агрессоров, монастырь выстроен как
крепость.
Куда дорожка приведет?

Здесь начинается дорога к к монастырю
Георгия Хозевита.
Монастырь еще

Православный монастырь в ущелье
Хозиба.

Когда-то дорога к монастырю
вьется узкой
глубокое ущелье.

каменных основаниях.
Кстати, именно сюда Бог велел
ворон.
Усилия,
праведников.

крепость.

на верх
я думаю, что вниз.