Вокруг света
Фонтан назван именем греческого гиганта. Где он и как его назвали?
«Самсон» — центральный фонтан дворцово-паркового ансамбля Петергоф.
Ираклион, остров Крит, Фонтан Гиганта (Посейдон, Фонтан Морозини)
Напротив собора Св. Марка находится площадь Елефтериоса Венизелоса (местные жители называют её Лионтариа) . Это место встреч молодёжи, т. к. рядом находится много кафе, ресторанов и туристических магазинов, поэтому здесь всегда царит особая атмосфера. В центре площади расположен знаменитый фонтан Морозини, построенный в честь Св. Марка в 1628 г. Целью строительства этого фонтана было снабжение города водой по акведуку, который подводил в Ираклион воду горных источников с горы Юктас. Вода бежала из пасти четырёх львов, т. к. именно лев являлся символом венецианского государства. Фонтан украшен фигурами из греческой мифологии - тритонами, дельфинами и другими морскими животными, нереидами и морскими богами. В центре ранее возвышалась статуя Посейдона, которая дала фонтану название „фонтан гиганта”.

От этого фонтана начиналась сеть снабжения Ираклиона питьевой водой, которая приходила с горы Гиухта. Длина этой сети составляла 15 км. Четыре льва, которыми украшен источник, ведут счёт своего существования с 14-го века. Темой рельефных изображений, которыми украшен фонтан, взята Греческая Мифология: Тритоны, Нимфы, Дельфины.

Фонтан Морозини, построенный в честь Св. Марка в 1628 г. Целью строительства этого фонтана было снабжение города водой по акведуку, который подводил в Ираклион воду горных источников с горы Юктас. Вода бежала из пасти четырёх львов, т. к. именно лев являлся символом венецианского государства. Фонтан украшен фигурами из греческой мифологии - тритонами, дельфинами и другими морскими животными, нереидами и морскими богами. В центре ранее возвышалась статуя Посейдона, которая дала фонтану название «фонтан гиганта» .
Добавьте описание
Фонтан Морозини, Ираклион, Крит
Добавьте описание

Кирилл Казакевич
Фонтан назван именем греческого гиганта!!! Причем здесь Морозини? (итал. Morosìni, Mauroceno, Mauroceni, лат. Maurocenus, Mauroceni) — знатный венецианский род, древний и многочисленный, предположительно венгерских корней и св.Марк?
В Виннице!
Кирилл Казакевич
У вас на все один ответ: в Виннице!