Вокруг света

А Вы когда то в Крыму были? Там экзотика красивая?

Если бы не постоянные завоевания Крыма то великими империями, то кочевыми племенами. И если бы не старания сотрудников Никитского ботанического сада, не было бы на сегодняшний день такого разнообразия флоры, украшающей южнобережье. Те же ставшие привычными кипарисы были завезены древними греками. Если оставить одни только растения-эндемики, которые являются «коренными жителями» полуострова, то видовой состав сократился бы не менее, чем наполовину. С другой стороны, даже дуб скальный и бук обыкновенный покажутся необычными жителям Средней Полосы, а уж про Крайний Север вообще молчу.

Растения принято делить на дикорастущие и парковые. Некоторые виды, завезенные из дальних стран для разведения в Никитский ботанический сад, настолько прижились на крымской земле, что распространяются самостоятельно, а порой и вытесняют «местных» .

Расскажу вам о своих любимых деревьях, названия и подробности родословных которых я знала не всегда: )

Магнолию, цветущую с середины июня, наверняка видели многие. А вот «скромные шишечки» , выросшие из цветоложа, можно увидеть под деревом весной. Раньше за срывание цветов магнолии любознательные анти-любители природы карались штрафом. И это еще вопрос почему. Возможно из-за ценности семян, которые впоследствии дал бы цветок. Но, закрадывается сомнение, что данная мера была призвана обезопасить самого человека, жадного до экзотики. Аромат цветов магнолии сладко-дурманящий, очень сильный. Считается, что, заснув в цветущей аллее магнолий, человек уже не проснется. А если вы принесете ароматный цветок в свой номер? Смерть-мечта, знаете ли…
Магнолия

Плод магнолии

Ленкоранская акация, как и магнолия, пережила ледниковый период. Чтобы радовать нас пушисто-красивенными, ароматными цветами.
Ленкоранская акация

Платан, он же чинар. Можно возразить, что платаны растут и в некрымских южных городах. Например, в Одессе. Но это не делает платан менее экзотичным. В нем своеобразно все: кора, форма листьев, цветы-ежики на ниточках.
Платан

Пальма веерная. А вот эти укутанные желтыми листьями цветоносы все называют бананами:) . В мае из «бананов» вылезают ветки, сплошь покрытые мелкими желтыми шариками-драже. Затем каждый шарик распускается и всей толпой, нанизанной на ветку цветоноса, они привлекают не меньшие толпы ос, пчел, мошек, букашек. Вкусно им, наверное. Даже не достигнув стадии цветения, пальмовые цветы часто объедают какие-то насекомые-паразиты, не дающие полюбоваться на эту красоту. Осенью из уцелевших цветов получаются неприметные круглые сине-черные плоды.
Пальмовые бутоны

Бамбук. Растет не только в Никитском саду, а везде, где его посадили и должным образом ухаживают. Должным образом – это ежедневно обильно поливают. А вода в Крыму – почти что роскошь.
Бамбук

Земляничник мелкоплодный, больше известный как бесстыдница, потому как в июне дерево сбрасывает темно-бордовую кору, обнажая зелено-фисташковую. Очень эротично!
Цветущая бесстыдница

Просвещу вас по поводу многочисленных хвойных. Если все шишки у дерева растут строго вертикально вверх – перед вами кедр - он, если шишки торчат в разные стороны – не сомневайтесь, это сосна - она. Запомнить проще простого.
Кедр

Багрянец, попавший в Крым то ли из Китая, то ли из Японии. Его цветки, облепляющие кое-где даже ствол дерева, похожи на цветки акации. Пахнут слабо, но вместе с овально-сердцевидными листьями смотряться симпатично.
Багрянец

Павловния, китаянка. Встречается на ЮБК не очень часто, но, однажды увидев цветение павловнии в мае, вы забудете ее не скоро. Особенно если дотянетесь понюхать цветок – сиреневый колокольчик. В сентябре не оборванные отдыхающими колокольчики превращаются в забавные плоды-коробочки. Листья огромны и великоле
Татьяна Фурсова
Лучший ответ
при СССР только в Крыму и отдыхали ( минимум месяц а то и полтора )
В Крым на относительно не большой территории собрал много природных зон, от полупустынь (если не договорятся, как подавать воду из Днепра или не освоят новые источники) , красивые горы, и самой обжитое пространство узкая обрывистая полоса у моря на самом Юге полуострова с климатом, считающимся лучшим в России - место царских дворцов и дач вельможной дач - а эти ребята были не дураки.
Феодосия, Планерное, Южный Берег Крыма- красиво, но летом, море. , музей Айвазовского.
Последний раз была месяц назад. Не сказала бы что прям экзотика, но хорошо там, красиво, разнообразно и. . .просторно для побережья. Не так скученно, как у нас в Краснодарском крае.
Была, очень нравится. Природа чудесная. На Демерджи обязательно поднимитесь. Вид красивый!
Там красота экзотичная :) Хорошо там. Съездите, не пожалеете. Природа, атмосфера, отношение, цены... мне всё понравилось
Юлия Жданова
на южном берегу очень красиво там горы и зелени много Алупка и др города Ай петри гора в общем красиво а другая часть крыма там степь
Eldor Baltayev
Катались на велах, ввех вниз ввех вниз экстрим сплошной я тормоза стёр по самое некуда
летишь с горы а дорога еще петляет семь изгибов на версту аш жуть но чертовский красиво
Анюта Басова
Там очень красиво