Вокруг света

Лапландия - как можно описать и что можно сказать о ней

Ассоциируется с Санта Клаусом и оленями.
Санта Клаус носит имя Йолупуки (переводится как "рождественский козел"). У него даже есть
паспорт, где в графе "дата рождения" написано: "давным-давно".
В Лапландии обитает около 200 000 северных оленей, поэтому в Северной Финляндии повсюду можно встретить дорожные знаки “Осторожно, олени! ”

С сентября по апрель можно наслаждаться северным сиянием. Оно длиться около 200 ночей в году.
http://www.nordictravel.com.ua/interesnoe-v-laplandii/
Борис Семенов
Лучший ответ
Лапла́ндия (саамский Sápmi, Sámeednam, финск. Lappi, швед. Lappland и норв. Lapland) — название культурного региона, который традиционно населяют саамы (лопари, лапландцы) . Расположена в Северной Европе (север Фенноскандии) . Лапландия никогда не являлась одним государством; в настоящее время она поделена между четырьмя государствами: Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией (Кольский полуостров) .

Шведская Лапландия представляет собой плоскогорье, прорезанное многочисленными речными долинами и горными ущельями, идущими преимущественно в юго-восточном направлении; северная и западная части его заняты отрогами Келенского хребта. За этой горной страной следует терраса, усеянная озёрами и болотами, а за ней — приморская полоса, покрытая обширными сосновыми лесами и превосходными пастбищами. В последней сосредоточено оседлое население, тогда как горы посещаются почти исключительно кочующими саамами.

Некрутые, поросшие лесом горы (швед. fjäll, норв. fjell) постепенно «поднимаются» с востока на запад и достигают на шведско-норвежской границе 2000 метров (Кебнекайсе, Сарек, Акка) .

По территории Лапландии протекают такие большие реки, как Турнео, Муонио, Кемийоки, Оулуйоки, Каликс, Луле, Пите, Тулома, Ивалойоки.
Мира Тогаева
Мира Тогаева Лапла́ндия (саамский Sápmi, Sámeednam, финск. Lappi, швед. Lappland и норв. Lapland) — название культурного региона, который традиционно населяют саамы (лопари, лапландцы) . Расположена в Северной Европе (север Фенноскандии) . Лапландия никогда не являлась одним государством; в настоящее время она поделена между четырьмя государствами: Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией (Кольский полуостров).
Нууу там сантаклаус живет вроде
Хз
Тамара *****