Существующий у Южного полюса материк, является самым высоким из всех шести, имеющихся на Земле. Средняя высота Антарктического континента составляет более 2 000 м, тогда как следующая за ним по высоте Евразия имеет среднюю высоту всего около 900 м. Этот факт объясняется тем, что материковые породы Антарктиды покрывает мощный слой льда, средняя толщина которого составляет примерно 1 800 м, а лед отражает 95% солнечной радиации.
Кроме этого в холодном климате Антарктиды повинна область высокого атмосферного давления с нисходящими токами воздуха, которые не образуют облаков. По этой же причине в Антарктиде не выпадают осадки. Антарктика столь холодна, что снег в некоторых частях континента не тает никогда. На этом континенте находится почти 90% мировых запасов льда, содержащего примерно ¾ пресной воды нашей планеты.
Вокруг света
Почему в Антарктиде холодно?
Патамушта она на севере
Наурыз Джахин
На юге.
Потому что там много льда
Потому, что там холодно))
Там холодильники подо льдом спрятаны. Американские и Российские. Они создают холод, чтобы льды не таяли.
Солнечные лучи на Северном Полюсе проходят под таким углом, что Солнце не греет. Поэтому там холодно
Наурыз Джахин
Антарктида на южном полюсе! хотя ситуация такая же.
Потому что она находиться в той области земного шара, где не греет солнце, то есть на южном полюсе
Не потому что солнце не греет, а потому что лучи находятся под таким углом, что лед примерно 70% лучей отражает.
потому что холодно)))
В Антарктике холодно, так как она находится на Южном полюсе.