Вокруг света
Почему над Северным полюсом не летают и над Антарктидой, тоже, потому что их не существует, или почему?
Причина банальна - там нет населения, а значит нет необходимости садиться, чтобы доставлять пассажиров. Как следствие, нет развитой сети аэродромов и нет возможности произвести посадку для дозаправки или экстренную посадку в случае поломки.
А ещё не летают над Красной Площадью. Её, видимо, тоже не существует?
Людочка Шевцова
А еще над Солнцем не летают - это оптическая иллюзия!
Я летала из Москвы в Сан-Франциско на самолёте "Аэрофлота". Самолёт летал раньше через Северный полюс. Пассажирам об этом сообщали и даже вручали памятные грамоты.
Летают
Через Северный очень даже летают. Коммерческие рейсы. Не всегда точно над полюсом, это зависит от маршрута и погоды, но бывают и точно над ним.
Через Южный не летают. Потому что незачем. Кратчайший маршрут из Южной Африки в Южную Америку или Австралию проходит в стороне. И даже из Южной Америки в Австралию полет не требует забираться с сильно высокие широты. Но там важнее, что нет пассажиропотока на межконтинентальные лайнеры. Кому нужно, летит с пересадками. Где-нибудь в Гонолулу.
Фамилия Чкалов вам о чем-то говорит??
Александр Шиц
Говорит, но... я спрашиваю почему сегодня запрещен пролет самолетов над Северным Полюсом и, тем более над Антарктидой, не потому, что через него не летают и куда бы, но есть запреты есть законы, даже спутники и те не летают на такой высоте, значит есть что скрывать.
Александр Шиц
Я понимаю так, на счет Антарктиды, есть указания и запреты, это в Интернете можно прочитать, с Северным полюсом ситуация такая же. Тогда возникает вопрос, а есть ли они, существуют ли они, если да, это про Северный полюс, тогда скрывают что там, на картах не показано, какой т материк возможно, но кто там живет? Короче, я понял и вы не знаете, большинство людей не знают и думают, что пролет доступен, просто по интересуйтесь запретами, в Интернете прочитайте, только там не указывают причины почему нельзя, вот мнения людей я бы и хотел прочитать.
Блин... Летают. И над северным полюсом, и над южным.
Конкретно на южный полюс летают самолетные экскурсии для всех желающих. Из Чили, из Аргентины, из Новой Зеландии и даже из Южной Африки. И цена совсем-совсем не высокая -- минимум пятьдесят тысяч долларов...
https://www.polar-quest.com/trips/antarctica/fly-to-the-south-pole-2020
https://www.polarcruises.com/antarctica/ships/land-based-antarctica-programs/emperor-south-pole-union-glacier-camp-punta-13
https://www.jacadatravel.com/polar/trips/a-luxury-antarctica-expedition-with-the-south-pole/
_
Вот ты начитаешься псевдоконспирологов, которые дискриминируют настоящую Конспирологию. Потом люди и начинают не серьезно к этому относится и считают что Конспирологи это психически больные люди, плоскоземельщики и т. п.
Летают. Можешь даже туристом на полярную базу слетать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Барнео
А для рейсов между Европой и США это и не самый короткий, и не самый безопасный (имея ввиду погоду) путь.
Примерно то же самое касается и Антарктиды.
____________
Если я ни разу не бывал в Москве — это не значит, что её нет.
____________
Виктор. Матвеев
Кроме того, в Арктике магнитное поле не препятствует космическим излучениям, и потому высокий уровень космической радиации — это проявляется в полярных сияниях. Из-за этого может выходить из строя электроника на самолётах.
Как не летают? Всегда летают. 3 раза в сутки минимум.
Я сам летал рейсом из Крайстчорч, новая зеландия в Буэнос-Айрес . Об этом есть мой аналогичный ответ от 2017 года декабря. Во время полета видно льды и часть самого Южного континента. На случай опасности авиалинии новой Зеландии могут аварийно сесть в своем секторе Антарктиды где много аэропортов и баз
исследования этой прекрасной страны . Рейсы из Крайстчорч или Данидина в Буэнос-Айрес и Сантьяго стали более регулярные и свой маршрут пролегают они касаясь Южного края Антарктиды.
В Арктике многие самолеты летают высоко подымаясь до 83 широты, как например у меня был
когда я жил в России рейс был из Москвы в Сан Паулу с остановки в Гаване, самолет пролетел над всей Гренландией, видно было места льда и фьордов стало холодно и всем раздали пледы укрыться, обычная практика самолетов летящих над атлантикой. Широту хорошо помню и все прочее как и путь через территории США, крупные реки было видно отчетливо после самолет спустился вниз к острову Свободы.
2001 год.
И третий раз я полетел в Сан Паулу через Дубай, но самолеты в Бразилию летали не как сейчас через Африку а он поднялся севернее пролете до России на самый север ее за канин нос
И после уже так же пролетая над Гренландией стал опускаться к экватору и за него . Сейчас похожий рейс есть только Дубай Лос Анджелис только он всю Арктику Европы и Америки пролетает.
Самолеты чаще выполняют рейсы над арктикой в Северном полушарии людей и стран больше чем в южном.
2001 год.
Чтобы навигатор не сломался. Традиция такая.
Ну вы конечно рассмешили! Прямо мировой заговор:) Конечно существует.
Самолеты над Антарктидой не летают потому что:
1.Самолет не сможет приземлиться на территорию Антарктиды (физически).
2.Из-за погодных условий, так как там часто происходят снежные бури, что полностью снижает видимость.
3.Так же там сильнейшее магнитное поле на Земле.
4. Ну и последнее, территория там нейтральная, полеты просто запрещены государствами.
Можете посмотреть видео на YouTube, от AdMe:
https://www.youtube.com/watch?v=KzBHno1dEAI
А если и летают, то только в экстренных случаях. В основном передвигаются на гусеничном транспорте.
Источник:
https://newsland.com/community/7285/content/pochemu-nad-antarktidoi-zapreshcheno-letat/7175584
Источник:
Виталий Попов
Эксперт?
Ну, тогда по пунктам:
1. На территории Антарктиды посадки выполняли множество различных типов ТЯЖЁЛЫХ воздушных судов, включая Русланы и семейство А-320...
2. Снежные бури бывают везде, где есть снег, и над Сибирью и Аляской никто полеты не прекращает в этих ситуациях, равно как и над Лондоном, когда там неделю туман стоит)))
3. Магнитное поле там «слабейшее», ввиду отсутствия горизонтальной составляющей магнитного потока силовых линий (((
4. Не слышал про государство, способное запретить полёты над нейтральными территориями...
А в остальном, хорошее сообщение, позитивное!
Удачи.
Ну, тогда по пунктам:
Удачи.