Вокруг света
Расскажите печальную историю этого места

Деревушка Иям – Eyam Village
Эта деревня славится невероятно храбрыми и генетически уникальными людьми, которые смогли выжить во время смертельной болезни.
Красивая, историческая деревня в Дербиширском Национальном парке, Пик Дистрикт. Она стала известной во время чумы (черная смерть) в 1665.
Многие дома в деревне Иям имеют специальные таблички на воротах к дому или на стене дома, где рассказывается о конкретной семье, жившей здесь. Жители, которые погибли от болезни. А случилось несчастье, когда деревенский портной взял поставку тканей из Лондона, которые были загрязнены микробами бубонной чумы. Это было в одном из зданий церкви, где сейчас находится музей – дом Чумы. Болезнь стала распростроняться достаточно быстро и жители запаниковали, готовясь покинуть деревню. Но их пастор Уильям Момпессон - William Mompesson поощрял жителей оставаться в своих домах и не распространять болезнь. Сделать это было нелегко, но жители деревни послушали пастора.
Приблизительно из 350 жителей погибло 259 человек.

Тёплый закат земляничным отваром
Доброе небо усердно поит.
Пахнет крапивой за длинным амбаром,
Тихо бадья над колодцем висит.
Как-то пустынно, печально и дико.
Чибис залётный ведёт диалог.
Мимо хибар исхудалый калика
С тростью прошёл, один ведает Бог.
Улицу смехом не тешат ребята,
Ток отключён и грустят провода.
Будто война пронеслась здесь когда-то,
Сдула эпоха жильцов в города.
Край этот стал похоронным погостом,
Где президенствует деспот тиши.
Язва Руси ядовитым наростом
На поражённых сосудах земли.
Доброе небо усердно поит.
Пахнет крапивой за длинным амбаром,
Тихо бадья над колодцем висит.
Как-то пустынно, печально и дико.
Чибис залётный ведёт диалог.
Мимо хибар исхудалый калика
С тростью прошёл, один ведает Бог.
Улицу смехом не тешат ребята,
Ток отключён и грустят провода.
Будто война пронеслась здесь когда-то,
Сдула эпоха жильцов в города.
Край этот стал похоронным погостом,
Где президенствует деспот тиши.
Язва Руси ядовитым наростом
На поражённых сосудах земли.