Вокруг света

Ханский Дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераев - правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский Дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар.

Это выдающийся памятник истории и архитектуры Крыма, претендент на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Заложен ханом Хаджи-Гиреем после в нач. XVI в. как новая резиденция крымских ханов (легенда приписывает основание хану Менгли-Гирею, чей сын во время охоты наблюдал в этих местах схватку трех змей), строительство окончено в 1532 г. при хане Сахибе Гирее.

Ощущение сказки охватывает вас уже при первом беглом взгляде на сооружение. Чертят небо минареты и тонкие трубы каминов, красная черепица, как степные маки в мае залила бесчисленные изгибы кровли. Ослепительная белая поверхность стен чередуется с цветастыми росписями и майоликовыми вставками вокруг окон и глубокими тенями в аркадах. Общую картину дополняют изящные резные переплеты окон и дверных полотен с цветными стеклами.

Дворец расположен на левом берегу реки Чурук-Су. В состав дворцового комплекса входят северные и южные ворота, Свитский корпус, дворцовая площадь, главный корпус, гарем, ханская кухня и конюшня, библиотечный корпус, соколиная башня, ханская мечеть, Персидский сад, ханское кладбище, гробница (дюрбе) Диляры Бикеч, гробницы Северное и Южное дюрбе, надгробная ротонда, баня «Сары-Гюзель», набережная с тремя мостами, сады и парковые сооружения, Екатерининская миля и другие объекты.

Источник
Что за здание с резными ставнями? Где?

Источник
Катюшка Никифорова

Кровля, черепица, окна татарские если не Крым то ближний восток
Абхазия, Бахчисрай.... гугл сведет меня с ума...