В Германии, чтобы посидеть с удочкой у реки, тебе нужно пройти двухмесячные (отнюдь не бесплатные) курсы, сдать экзамен и приобрести разрешение на рыбную ловлю в своем районе. Разрешение это в другом районе действовать не будет.
А если тебе взбредет в голову остановится в лесу с палаткой – ты об этом очень быстро пожалеешь, потому что… приедут дяди полицейские и как минимум тебя оттуда погонят. В Германии ты не сможешь на своем дачном участке остаться ночевать на выходные дни, тебе запрещено выращивать деревья выше определенной длины, ты не можешь грилить на своем участке, если у твоих соседей чувствительный нос. А еще — у домов с песочницами стоят отвратительные знаки, на которых написано «Детям с соседних домов на этой площадке играть ЗАПРЕЩЕНО!»
Вокруг света
НЕУЖЕЛИ В германии такие строгие правила? СМ ВНУТРИ
В Германии никому не придет в голову поставить палатку и развести костерок в лесу, потому что в привычном нам понимании "леса" в Германии нет, там лесопосадки и лесополосы, есть лес в альпийских горах но он там так охраняется. Для любителей отдыха на природе есть специально оборудованные места с домиками, верандами, туда приезжаешь там уже вязанки дров специально заготовлены, контейнеры для мусора, места для готовки шашлыков - все за деньги, для немца дико пойти в лес с топором и просто нарубить дров или закинуть удочку в любой речке или озере где понравилось.
И дачных участков в привычном нам понимании там тоже нет. Есть специальные участки для любителей покопаться в земле - там уже все грядки сделаны и таблички висят, что можно садить а что нет, никаких домиков там строить нельзя, даже сараев, это не приусадебные участки а хобби и за него надо платить дорого, урожай забираешь себе но само пользование земли стоит во много раз дороже
Частная собственность. Если сосед у своего дома построит песочницу для своих детей, то это не значит, что все соседские дети моут туда ходить. Если дружат и приглашают - другое дело.
Если соседи будут грилить постоянно и ветер в мою сторону - мне не понравится.
Если от соседских высоких деревьев у меня солнышка в комнатах не будет - тоже не понравится.
Разрешение на рыбалку всюду надо иметь, и оно стоит денег. И сезон на каждый вид рыбы строго ограничен. И толщина лески...
Не уверена, что именно такие законы в Германии, но что близкое к этому вполне может быть. Как и в других цивилизованных странах, уважаюших частную собственность, покой граждан и заботящихся об окружающей среде.
А вы считаете, что лучше в каждом овраге в лесу устаивать свалки мусора? Или жить по принципу "после меня хоть потоп", плевать на удобство и мнение соседей?
Германия-свободная страна, делайте что хотите

первая часть написанного под вопросом - абсолютная правда...
В лесу с палаткой остановиться практически никому не приходит в голову, тем более развести костер.
Ночевать на своем дачном участке - если на нем есть домик, да ради бога. Такие участки и называются участками выходного дня... Деревья в саду должн быть посажены на определенном расстоянии от соседнего участка или быть не выше определенной высоты (вроде как 2-2,5 метра), это же относится и к заборам - кстати такие законы есть и в России... Грилить можно даже на балконе, но так, чтобы не совпадало, когда соседи белье на верхнем балконе сушат, т. е. договариваться с соседями по-хорошему или предупреждать заранее.
На чужой участок, даже если он не огорожен - вход без разрешения хозяев запрещен, даже для детей - таким образом с детства воспитывается уважение к чужой собственности...
Увы: ДА! Есть правила и похлеще! Немцы живут по принципу: Всё, что запрещено - то запрещено!
Там цивилизация)) и при их зарплатах они могут себе позволить цивилизованно отдыхмть, где все подготовлено и предусмотрено, с полным комфортом
Да
а еще собаку не завести без разрешения соседей и ремонтом шуметь нельзя без договоренности с соседями
На счет рыбалки -точно знаю, что платное разрешение нужно
в принципе - да, частная собственность, я тоже не хочу что бы в моем лесу ночевали, есть гос леса, ведь никто не приходит и не говорит, дядя, давай мы у тебя бесплатно уберем, а по поводу рыбалки, практически везде надо иметь разрешение, оно платное, бесплатно только удочку с одни крючком и без катушки, те палку с леской
Да немцы, известны своей щепетильностью. Все они такие педанты. Не зря они достигли больших успехов в автомобилестроении, машиностроении. Каждую детальку немец тысячу раз проверит http://energia-ug.ru