1. "Чемпионом" по скорости движения есть ледник Кварайак, расположен на острове Гренландия. Он сползает в океан со скоростью 24 м в сутки.
2. На острове Исландия имеется 13 крупных ледников. Ледники в Исландии охватывают около 11 400 км² . Многие ледники находятся над вулканами. Так, вулканы Гримсвотн и Бардарбунга располагаются под крупным ледником Ватнайёкюдль. Кальдера Гримсвотн составляет 100 км ², а Бардарбунга — 60 км ².
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ледники_Исландии
Вокруг света
Назовите (подскажите) островные горные ледники. Горные это то что выше Урала (1800 метров.) Если они вообще есть.
ледниках на Полярном Урале впервые упоминает С. В. Керцелли [1911] со слов оленевода Е. Терентьева: "Есть у нас на Камне места, где снег никогда не тает, и там уже не снег, а такой твердый лед, что его только топор берет, а снега и льда не видно, потому что сверху завалены мелкими каменьями, а внизу, где кончается лед, в нем большая дыра, как пещера, и оттуда течет речка. Длиною такие места бывают больше версты, и знаю я несколько таких мест, и одно не менее полутора верст длиною" [Керцелли. 1911. С. 40]. На Приполярном Урале ледники были открыты геологом А. Н. Алешковым в 1929 г. Во время 2-го МПГ в районах гор Сабля и Народная проводились наблюдения [Алешков. 1931, 1935; Бон. 1935].
В конце 40-х - начале 50-х годов на Приполярном и Полярном Урале было открыто несколько десятков новых ледников и доказано, что это не реликты древнего оледенения, а полнокровные современные ледники [Долгушин. 1949, 19636; Долгушин, Кеммерих, 1957]. Самый южный из уральских ледников был обнаружен на хр. Тельпос-Из, в 30 км к югу от главной вершины, в глубоком каре восточной экспозиции, и назван "Хмурый" [Долгушин, Осипова. 1979]. В период МГГ и в последующие годы на Полярном Урале действовала гляциологическая станция Института географии АН СССР, в результате работ которой был значительно расширен список, были выяснены основные особенности режима и подтверждены выявленные ранее закономерности размещения уральских ледников.
В настоящее время на Урале известно 143 ледника общей площадью 28,7 км2. В том числе на Полярном Урале - 91 ледник площадью 20,8 км2, на Приполярном и Север-ном Урале - 52 ледника площадью 7,9 км2. Около 90% всех ледников расположено на склонах восточных румбов. Как по числу, так и по площади преобладают каровые и карово-долинные ледники. Их толщина от 50-80 до 100-140 м. Толщина присклоновых ледников невелика - 20 м. Объем льда в уральских ледниках 0,75 км3 (Прилож. №2, табл. 8).По данным снегомерных съемок, на 67°05' с. ш. снегонакопление в осевой зоне гор в среднем составляет 600-800 мм в год, а в отдельные годы до 1000 мм в слое воды. К востоку от водораздела снегонакопление падает до 100-200 мм в год. По данным горно-долинной станции Большая Хадата (230 м над ур. м.), годовое количество осадков в рай-оне водораздела составляет от 530 до 860 мм, в том числе твердых - от 320 до 540 мм. К западу от водораздела на уровне гребней хребтов осадков выпадает до 1200-1500 мм в год, но даже этого их количества недостаточно для существования ледников - это много меньше, чем может стаять. Существование уральских ледников возможно лишь благодаря концентрации огромных масс метелевого и лавинного снега в глубоких карах восточных подветренных склонов. Так, на ледниках ИРАН и Обручева снегозапасы в от-дельные годы составляли от 1100 до 3700 мм в слое воды. Близ задних стенок каров толщина снега доходила до 8-12 м, а иногда и более (4500-5000 мм слоя воды!).
В районе метеостанции Большая Хадата средняя годовая температура воздуха колеблется от -4,6° до -8,2°. Средняя температура самого холодного месяца от -10,9° до -26,7°, самого теплого - от +10,9° до +14°. Абляция на языке ледника ИГАН (830 м над ур. м.) за период с 1958 по 1964 г. была равна в среднем 312 г/см2 в год с колебаниями в отдельные годы от 170 до 380 г/см2. Доля солнечной радиации в таянии снега и льда составила в среднем 60%, турбулентного тепла - 40%.