Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
Предлоги _в_ и _на_ долгое время в истории русского языка конкурировали, поэтому их сочетаемость с определенными словами объясняется исключительно традицией.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=на+кубе
Вокруг света
Почему мы гоаорим "НА Украине"? Есть ли еще в русском языке примеры использования "НА" для не островных стран?
На Кавказе, на Памире, на Балканах
Я вот подумал без всяких викикипедий, русский язык весьма уникален в этом отношении (да и в других тоже), Я например говорю ещё на двух (кроме русского ещё литовский и польский) языках, и на них жители всех городов называются одинаково (*******-цы). А в русском я думаю было бы интересно, еслиб кто нибудь издал словарик такой: омичи, пермяки,.. и. т. д. Из моих друзей русских в Вильнюсе никто не смог сказать кто такие архангелогородцы)). А по Вашему вопросу, то нам ещё в школе говорили: "мы едем НА Кубу, и НА Украину".А больше вроде стран и нету. А украинцы пусть не обижаются! Они что, русский язык переделать хотят?)))))
На Камчатке.
слышала говорят в Украине.. хотя самой хочется всегда сказать В. .
они обижаются.. как быд то их посылают "НА"
Географических - хоть отбавляй - на Урале, на Камчатке и т. д. А стран... не припомню (((
Мы уже давно говорим "В Украине"
Раньше так говорили, а сейчас Украина обижается. Во всем официальных программах теперь говорят "в Украине".
нету вродь