Вокруг света
Сегодня русский язык вымирает или распространяется? За пределами рф
Увы, но вымирает.
Сергей Тушков
На основании чего вывод?))
На дикий вопрос - дикие ответы. Не удивляюсь.
Русский язык за пределами РФ распространяется - всё больше иностранцев его учит, приезжает в Россию, создает торговые, научные, культурные связи, которых раньше не было. Да и квартирки здесь прикупают - французы всякие, американцы, испанцы, бельгийцы...
Лос-анжелес ;-)))))))) Голливуд
http://jaasu.automationd.com/nemnozhko-russkih-vyivesok/
оследнее время мы повадились ездить в русский район в Голливуде и ходить в магазин с русскими продуктами «Одесса» (конечно, Вы скажите, что «Одесса» — это очень даже украинский магазин, и я с Вами спорить, конечно, не буду. ? Просто в США все, что связано с русско-говорящими людьми — все русское

АБАЖУР
он и по латышски abažūrs
))
он и по латышски abažūrs
))
несколько волн эмиграции сдедали свое дело. Кто-то ассимилируется практически абсолютно - сознательно или так складывается жизнь, и русский практически уходит. А кто-то и дма разговаривает. правда, как сказали друзья, проживающие там давно - говорим на лабуде)). смесь русского с английским)
Но вот были в Мексике. Доминикане - очень много именно бывших наших там, слышна русская речь отовсюду, первое время думали, что попали в какой-то отель, очень популярный у россиян. Оказалось - бывшие наши, уехвашие 25-40 лет назад. Знаю некоторых .которых увезли в раннем детстве, но язык присутствует в очень хорошем виде.
То же и с Европой. Причем, не обязательно выходцы из СССР и России. В Португалии. в трамвае, услышав нащ с муже спор насчет того. где лучше и удобней выйти, в разговор включился мужчина лет 60-ти... акцент прсутствовал. я не могла понять - какой. Спросила - оказался болгарин, но ы встуденчестве был женат на русской. Дети есть. Развелись давно, живет в Лиссабоне, но связи с детьми не теряет, так что русский в ходу. Часто владеют русским дети от смешанных браков - в Праге судьба свела с чудесным гидом, взрослый уже человек, русский - почти безупречный.
И в заключении - сегодняшний случай. На измайловском Веринсаже пара по-русски что-то обсуждала с продавцом какой- то сувенирки... и не обратили бы внимания, если б продавец не спросил - а откуда Вы? Оказалось, из Германии. Их там была небольшая группа, видимо, друзья, человек 7...Все общались на русском, но вели прямую трансляцию кому-то на немецком по смартфону.
Я уж не говорю о те, кто здесь на сайте общается - живя в других странах.
Ну, а про интерес к языку, скажем, в Китае уже писали.
Очень инетерсно, ксати, индонезийцы ( балийцы) учат русский - быстро, а главное, очень чисто говорят.
Вот и прикидывайте.
Вымирает? Ну ты и дебил. Пиши тогда на родном.
Ой и беда какая прямо ..я тоже его стала забывать, хотя он был изначально родным для меня как и всех родившихся в СССР. Живу я заграницей и вот утратила к ниму способности частично, бывает и переводчик использую . В нашей стране русский не популярный язык изучения, самое последнее место из последних, как и везде .
Еще меня расстраивает и наводит на плохие мысли, его насильное внедрение в Сирийский устав, кто их просит лезть в чужой монастыр со русским языком? Сирия не калония РФ, а всем чем обязанна сырой нефтью и газом расплачивается за бесплатно с РФ . Хоть бы в душу к арабам не лезли со своим чуждым русским языком - который не актуален в мире .
А, почему он не актуален, здесь надо призадуматься .
Макушкина Ольга
Тут через 1 коммент тоже не любитель. Tony Vis
Вы с ним разные и похожие.
Сергей Тушков
Вот только непонятно. чего ж Вы с этого ресурса не вылезаете))))
И при чем тут Сирия и нефть?
И как-то недавно совсем. Вы хвастались, что кто-то считает Ваш русский хорошим.
Врал кто-то, видимо, что-то от Вас нужно было очень.
Калония....
И при чем тут Сирия и нефть?
Калония....
Пока мы на нем разговариваем и пендосы нас не понимают- он жив
Где-то вымирает а где-то распространяется. Учитывая экономическую ситуацию в стране и санкционный режим против неё, можно смело говорить что русский язык мало кому интересен, потому что мало перспектив.
Сергей Тушков
Экономист-лингвист на сайте)))))))))))
Для меня было открытием, когда я узнала, что представители бывших советских республик часто общаются между собой на русском. Как оказалось, на своих языках они друг друга не понимают! Так вымирает ли русский язык?
В Катманду услышав Русскую речь Обязательно спросят русские или нет и скажут несколько предложений.
Из забавного. Встретили русскоговорящего негра из Африки. Судя по тому как говорил дипломированный спец . ^_^
Вот такие "русские языки".
А ты как думкешь если на всех интернет каналах и слышно что:. Пизд... ц, нах... й, бл.... ть!
Русский язык и в России-то вымирает... На смену настоящему русскому языку приходит русский вариант пиджина.
Вымирает конечно. Его же не спонсируют. Да и где запреты для чурок на разговоры в том же метро на чуркестанском? Даже в Москве чуркам строят мечеть, а не школу, и это делает Путин, - ваш президент. ( я эту тварь не выбирал, не мой он) Пиндостан сейчас тоже загибается от "новых американцев", ни один из которых по-английски не говорит от слова совсем. Это новое лицо Америки, Трамп даже стену намылился строить. А прикол ещё и в том, что американцам нравится испанский, и именно его они его учат в школе, если учат. В Москве например почти все женщины, - шлюхи. Стоит ли удивляться, что у нас чурок год от года всё больше?