Вокруг света
Являются ли Австралия и Канада колониями Великобритании или это просто члены содружества?
эти государства -члены Содружества наций -----------------Флаг Содружества Наций — один из официальных символов Британского Содружества. Флаг представляет собой синее полотнище, в центре которого помещён символ Содружества — буква «С» (от англ. commonwealth),https://ru.wikipedia.org/wiki/Содружество_наций

Австралия — государство Содружества. Руководителем исполнительной ветви власти в Австралии является премьер-министр, в настоящее время — Малкольм Тернбулл.
Формальным главой государства, королевой Австралийского Союза, является Елизавета II.
Канада — государство, входящее в Британское Содружество на правах доминиона (Королевство Содружества), главой государства которого является британская королева. Официальным представителем королевы в Канаде является генерал-губернатор, назначаемый королевой по совету премьер-министра. Дэвид Ллойд Джонстон был назначен на эту должность 1 октября 2010 года, став при этом верховным главнокомандующим канадских вооружённых сил и начав исполнять королевские обязанности в отсутствие королевы. Ридо-холл — это его главная Оттавская резиденция, наряду с Квебекской крепостью в Квебеке.
Вы б ещё Лигу наций вспомнили или 1-й Интернационал ;-))))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колонии_и_зависимые_территории_Великобритании
Они уже более 100 лет - английские доминионы, которые находятся с Великобританией в личной унии - у них общий монарх Елизавета Вторая.
Бывшие заморские территории Великобритании, для покорения Австралии военных действий не предпринималось коренные жители были на уровне первобытно -общественного строя. С Канадой сложнее часть, которой принадлежала Франции, потом перешла под правление Англии, но феодального строя так же как и в Австралии там не было. Это страны так называемого переселенческого капитализма. Входят в Содружество возглавляемого Великобританией. Австралия собирается выйти, какие то решения принимались.
Это было давно, а сейчас что то вроде нашего СНГ.
правда формально королева как говорится властвует но не правит.