В строительной практике «мрамором» называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку (мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты).
Мрамор используется как камень для памятников (монументальной скульптуры и надгробий), как штучный строительный камень для наружной облицовки и внутренней отделки зданий и в виде дроблёного и молотого камня, а также штучного (пильного) камня. Мраморные доски из чистого кальцитового мрамора применяют в электротехнике (панели приборных, распределительных, диспетчерских щитов). Мраморная крошка и дроблёный песок используются при изготовлении каменной мозаики и штукатурки, в качестве заполнителей бетона. Мраморная мука находит применение в сельском хозяйстве.
Мрамор используется также для создания мозаичных композиций, рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный мрамор, большей частью белый, реже — цветной или чёрный).
Также мрамор применяется для облицовки каминов и фонтанов, изготовления столешниц, лестничных маршей, полов, вазонов и балясин.
Вокруг света
как используют мрамор каааааааааааааак
В интернет-источнике, с которого скопипрованы первые два ответа, всё написано, разумеется, правильно и достаточно полно.
Напомню только, что в последние годы мелкая мраморная крошка используется вместо песка для посыпки дорог в гололёд.
И еще - мало кто знает об уникальном здании, построенном из мрамора полностью Это вокзал на Транссибе в городе Слюдянка Иркутской области, примерно у южной оконечности озера Байкал. Для них мрамор - сравнительно недорогой местный строительный материал, из него окрестные горы состоят...

Не всё мрамор, что блестит ;-))
==========================
Хорошо очень.
Мрамор используется много где, в изготовление любых изделий и т. д, если хочешь я могу посоветовать где можно заказать изделия из мрамора вот http://www.snk-mkk.ru/ сам заказывал мне понравилось.
Мрамор используют во многих отраслях, но в основном в строительстве https://u-keramika.ru/, я делала себе из мрамора камин и лестницу. Смотрится очень богато.