Вокруг света

какое значение имеет волгоград для немцев

Штирлиц, Борман и Гитлер играют в преферанс.
Штирлиц: "Сталинград. "
Гитлер: "Как, опять?!"
Татьяна Роз
Лучший ответ
Сталинград.
Историки выделяют несколько причин того, что фюрер во чтобы то ни стало хотел овладеть Сталинградом и не давал приказа отступить даже тогда, когда поражение было очевидным.

Во-первых, захват города, который носил имя Сталина, вождя советского народа, мог сломить моральный дух противников нацизма, и не только в Советском Союзе, но и во всем мире;

Во-вторых, захват Сталинграда мог дать нацистам возможность перекрыть все жизненно необходимые для советских граждан коммуникации, которые соединяли центр страны с её южной частью, в частности, с Кавказом с его нефтяными месторождениями;

Есть точка зрения, согласно которой существовала секретная договоренность Германии с Турцией о вступлении её в ряды союзников сразу же после того, как будет заблокирован проход для советских войск по Волге.
Анна Волкова
Молодёжи это не интересно.
никакого значения не имеет. Немцы не знают, что такое "Волгоград"
в настоящее время скорее всего никакое. Для политиков и историков возможно, как пример того, что не надо делать...
Сима (-)
За немцев сказать ничего не могу, а вот для меня огромное!!
Uma Issakhanova
Никакого. Вторая мировая для них не сосредотачивалась только на Восточном фронте. Они помнят прошлое, но не делают из него иконы. Сделали свои выводы, а теперь живут настоящим и будущим. И, кстати говоря, очень хорошо живут.
Юлия Соловьёва
Для каких? Для тех, кто в Германии родился и вырос? Им о нём ничего не известно. Для тех, кого в 41ом оттуда согнали, как скот, и сгноили в лагерях? Так их уже в живых почти никого не осталось, а их потомки о нём только понаслышке знают: http://www.stihi.ru/2013/06/26/3741
Red Шаризанов