Вокруг света

чем известен медный всадник

Ilhom Vosiljonov
Как скульптура
Наталья Свиридова
Лучший ответ
Регулярно, раз в год, натираемыми до блеска яйцами его коня. Традиция-с!
он из бронзы и голову делала ученица мастера
Rustem Tuleubayev
Всадник Апокалипсиса
Всадник, вздыбивший коня на краю дикой скалы и указующий в бездонную пропасть, есть всадник Апокалипсиса, конь бледный, появившийся после снятия четвёртой печати, всадник, "которому имя смерть; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвёртой частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором, и зверями земными".

Монумент был открыт 7 августа 1782 года. Появление на берегах Невы бронзового всадника вновь всколыхнуло извечную борьбу века минувшего с веком нынешним.

Легенда, скорее всего, родилась в среде старообрядцев. В своём неприятии петровских преобразований они использовали фантастические видения Апокалипсиса, получившие удивительное подтверждение.

Всё совпадало. И конь, сеющий ужас и панику, с занесёнными над головами народов железными копытами и всадник, с реальными чертами конкретного Антихриста, и бездна - вод ли? земли? - но бездна ада там, куда указует его десница. Все совпадало.
http://www.petersburg-mystic-history.info/ru/monum_1.html
Благодаря стихам Пушкина широко известна легенда, что ночью Медный всадник объезжает город, а утром возвращается на свое место. Хотя в городском фольклоре эта легенда появилась раньше
Катя Кобзарь
Он из меди!
В одно время находился в Ленинграде.
Эмма Кочмина
он сделан из меди, а она дорогая, если сдать. то получишь кучу бабла. так как он тяжолый.
Никол Ев
Памятник Петру 1
Медный всадник-это памятник Петру 1.Сделан он из бронзы. Голову медного всадника лепила Мари Анн Колло.